• 26 мая 2014, понедельник
  • Москва, пр.Вернадского, 82, к. 2, ауд. 104

«Новый консерватизм»: гендерный поворот

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
3622 дня назад
26 мая 2014 c 12:30 до 15:30
Москва
пр.Вернадского, 82, к. 2, ауд. 104

Круглый стол — дискуссия "«Новый консерватизм»: гендерный поворот" состоится в Московской высшей школе социальных и экономических наук 26 мая.

В последние годы все больше свидетельств тому, что в России  консервативная идеология становится ведущей и доминирующей.  Демографическая проблема, семья, гендерные роли, гендерная идентичность стали центром политизированного  дискурса, в котором «традиционные семейные ценности» противопоставляются ценностям модернизации, в том числе, гендерному равенству.

● С чем связан «консервативный гендерный поворот»? Характерен ли он только для России или эта тенденция имеет глобальный характер?

● Происходит ли «ренессанс» традиционных семейных ценностей и усиление их влияния на сознание и поведение молодых мужчин и женщин в России и на Западе?

● Каковы могут быть ближайшие и  более отдаленные последствия «консервативного  гендерного поворота»? Может ли он затормозить тенденцию к гендерному равенству и все более активному участию женщин в публичной жизни и политике?

К участию в  круглом столе приглашены:

Надежда Ажгихина (Союз журналистов России)

Елена Здравомыслова (Европейский университет в Санкт- Петербурге)

 Ольга Исупова (Национальный университет Высшая школа экономики)

Елена Смирнова- Ярская (Журнал исследований социальной политики)

Ирина Тартаковская (Институт социологии РАН)

Мишель Бёрди («The Moscow Times»)

Ирэн Зайончек  (Фонд СамюСосьяль,   Москва)

Сара Спенсер (Национальный университет Высшая школа экономики),

Марианне Хултберг (посольство Швеции)

 

Круглый стол ведет Ольга Здравомыслова (Горбачев-Фонд)

Дискуссия организована «Клубом Раисы Максимовны» (Горбачев-Фонд) и Московским представительством Фонда имени Генриха Белля

Дискуссия состоится в Московской высшей школе социальных и экономических наук (проспект Вернадского, 82, корпус 5, ауд. 104)

 

Координатор Марина Пугачева puma7@yandex.ru моб. 8-916-500-21-72

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше