• 19 марта 2019, вторник
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Доклад Марии Неклюдовой «Политика для подданных: казус Фронды».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1858 дней назад
19 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

19 марта в рамках очередного заседания семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Марии Неклюдовой на тему «Политика для подданных: казус Фронды».

Если задаться вопросом, что представляла собой «политика» с точки зрения французов, живших во время Фронды и еще не читавших Гоббса, то ответ будет двойной: с одной стороны, это искусство управления государством, а с другой – умение каждого человека выстраивать свое поведение и добиваться поставленных целей. Эта аналогия между макро- и микро- уровнем практически не подразумевала их взаимодействия, хотя, как мы помним по знаменитой иллюстрации к «Левиафану», коллективное «тело» государства мыслилось как состоящее из множества индивидуальных. В эпоху гражданских беспорядков, охвативших Францию в 1648 – 1653 гг. и описывавшихся современниками как «болезнь государственного тела», проблема его «излечения» стала предметом публичного обсуждения, отразившегося в многочисленных памфлетах. Значительная их часть давала конкретные советы властителям, что надо поправить в государстве, но некоторые пытались найти точки соприкосновения между двумя пониманиями политики и объяснить, почему знание механизмов управления может быть полезно и для подданных. Об одном из таких казусов пойдет речь в докладе, когда предприимчивый политолог образца XVII столетия решил преподать «науку вельмож» всем желающим.

 

Докладчик: Мария Неклюдова, РАНХиГС, МВШСЭН.

Тема: «Политика для подданных: казус Фронды».

 

Дискутанты: Александр Марей (НИУ ВШЭ), Сергей Польской (НИУ ВШЭ), Анна Стогова (РГГУ, Институт всеобщей истории РАН).

 

Дата проведения: 19 марта, 19.00

 

Место проведения: Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 11, медиалофт.

 

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

 

Материалы семинара пополняются на сайте:

https://intellectualhistoryrussia.blog/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше