Археология безопасности: история двух кибернетик

29 октября в рамках семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Константина Гаазе на тему «Археология безопасности: история двух кибернетик».

Другие события 0+

29 октября в рамках семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Константина Гаазе на тему «Археология безопасности: история двух кибернетик».

 

Понятие «безопасность» (security) сегодня претендует на статус новой универсалии. Исследователи пытаются переопределить основные характеристики миропорядка как такового, говоря, например, не о капиталистическом империализме или глобализации, а о секьюритизации глобализации или даже о глобальной империи безопасности (security imperialism).

 

Мои попытки определить координаты понятия «безопасность» в ходе этнографического исследования российской правительности дали противоречивые результаты. С одной стороны, в бюрократическом дискурсе «безопасность» выполняет функцию универсального эквивалента обмена: пустое и намеренно нетематизируемое понятие используется для перераспределения ресурсов внутри государственного домена. С другой, внешнеполитическая риторика и переговорные практики, судя по собранному материалу, тематизируют безопасность именно в смысле ее приоритета перед любыми другими ценностями, намертво связывая безопасность, например, с содержанием суверенитета как такового.

 

Введенная антропологом Майклом Ламбеком идея «несоизмеримостей» как фундаментальных оснований человеческого опыта обосновывает невозможность полного перевода разных рациональностей на языки друг друга. Препятствиями могут быть как грамматика, так и разные порядки ценностей, например, обменных (choices) и необменных (judgments) (Lambek, 2007). Существуют ли иные основания и порядки «несоизмеримостей»? Я полагаю, что в случае безопасности можно говорить о третьей категории «несоизмеримостей» – эпистемологических «несоизмеримостях», способных быть как обменными, так и необменным.

 

Для иллюстрации этого тезиса я обращусь к гипотезе советского математика Владимира Лефевра, которая состоит в том, что кибернетика, ставшая платформой военного и, шире, стратегического мышления, на Западе и в СССР выросла на разных ветвях древа позитивистского знания, биологическом и психологическом соответственно. Специфика аксиоматики советской версии кибернетики второго порядка обусловила одновременно обменный и необменный статус связки «безопасность-угроза».

 

Докладчик: Константин Гаазе (МВШСН)

Тема: Археология безопасности: история двух кибернетик.

 

Дискутанты: Виктор Вахштайн (МВШСН, РАНХиГС), Глеб Павловский (Русский Институт, Gefter.ru).

 

Дата проведения: 29 октября, 19.00

Место проведения: Газетный пер. 3/5, библиотека МВШСН

Необходима предварительная регистрация

 

 

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

 

Материалы семинара пополняются на сайте:

https://intellectualhistoryrussia.blog/

 

Для прохода необходим паспорт.

Поделиться:

1634 дня назад
29 октября 2019 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов