Игра престолов: что обнаружил кризис мирового православия?

Заседание религиоведческого семинара "Игра престолов: что обнаружил кризис мирового православия?" пройдет в Шанинке 26 ноября.

Другие события 0+

Заседание религиоведческого семинара "Игра престолов: что обнаружил кризис мирового православия?" пройдет в Шанинке 26 ноября.

Приглашаем Вас принять участие в третьем заседании религиоведческого семинара Шанинки и Института общественных наук РАНХиГС «Старые боги и новые мифы». Семинар ведут Александр Агаджанян и Дмитрий Узланер.

Тема третьего заседания – «Игра престолов: что обнаружил кризис мирового православия?». За последние годы в мировом сообществе православных церквей произошла радикальная смена тренда: движение к консолидации (к Всеправославному собору) сменилось нарастающим процессом дезинтеграции (разрывы сакраментального общения между поместными церквами). Дезинтеграция происходит на уровне церковных администраций, но влияет на повседневную жизнь священников и мирян. Возникает вопрос, что это за кризис: кризис управления или кризис базовых структур церковной жизни? Как этот кризис воспринимается и описывается с разных позиций, на разных уровнях – от высшей церковной власти до отдельных верующих? В чем состоит смысл соборной практики и насколько она эффективна? Какова роль в Церкви мирян и рядового клира? Что значит для церквей фактор геополитики? Наконец, есть ли выход из кризиса?


В дискуссии примут участие:
Андрей Шишков – старший преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия
Александр Кырлежев – научный редактор журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом»

Время проведения: 26 ноября, 18:30 
Место проведения: Газетный пер., 3/5, ауд. 511

Необходима предварительная регистрация. 

Для беспрепятственного прохода в здание, возьмите, пожалуйста, документ, удостоверяющий личность, с фотографией. 
 

Ежемесячный научный семинар «Старые боги и новые мифы» открыт для широкого круга тем и широкой аудитории. Мы планируем обсуждать самые яркие исследования старых и новых религий; старых и новых мифов; старых и новых обрядов; старых и новых форм сакрального, которые сохраняются или вновь возникают в разных культурах современного мира. Мы изучаем все области, где идея или чувство сакрального/запредельного проявляют себя и формируют людей – их тела, их сознание, их поведение и их сообщества: искусство, память, политику, повседневность, ожидания и фобии, рождение и смерть. И много другое.

Поделиться:

1612 дней назад
26 ноября 2019 18:30–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов