«Полицейское государство в России XVIII века: гувернаментальность и камералистский тон»

13 ноября в 19:00 в рамках «Философского лектория» Шанинки выступит Данила Расков, руководитель Центра исследований экономической культуры Факультета свободных искусств и наук СПбГУ с докладом «Полицейское государство в России XVIII века: гувернаментальность и камералистский тон»

Другие события 0+

Наведение общественного порядка, концентрация внимания на безопасности устойчиво ассоциируются с полицией и полицейским государством. Изначальный смысл этого понятия был ближе к политике как таковой и включал наряду с безопасностью и порядком благополучие, счастье и свободу; к нему относились и забота о здоровье и гигиене, и устроение городского пространства, и моральный кодекс. Полиция, согласно Деламару, предполагала управление религией, полицию здоровья, градостроительные улучшения, полицию нравов. Неслучайно в России  XVIII века полиция синонимична, «благочинию», «благоустроению» и «добронравию».

«Хорошо-устроенное» полицейское государство полезно рассмотреть в контексте камерализма как учения и практики этого времени, с тем чтобы понять сходства и отличия с европейским, прежде всего прусским и австрийским, камерализмом. Для понимания исторической динамики требуется также выявить парадоксы, сопутствующие камерализму и соотнести явление камерализма с другими объясняющими конструктами (в данном случае ограничимся gouvernementalité и барокко).

Тем самым, мы ответим на вопрос о том, справедливо ли и в каком смысле говорить о полицейском государстве в Российской империи XVIII века; как российский опыт, прежде всего в области реформирования, соотносится с европейским и как объяснить удивительную схожесть в духе и тоне с немецким камерализмом.

Поделиться:

1598 дней назад
13 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Гащетный пер., 3-5, стр.1, ауд. 511
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов