Обсуждение книги Андрея Зорина «Жизнь Льва Толстого»

Обсуждение книги Андрея Зорина «Жизнь Льва Толстого», изданной в "Новом литературном обозрении", пройдет в Шанинке 12 декабря.

Другие события 0+

Лев Толстой давно стал визитной карточкой русской культуры, но в современной России его восприятие нередко затуманено стереотипами, идущими от советской традиции — в первую очередь, извечным желанием противопоставить Толстого-художника Толстому-мыслителю. Между тем именно сегодня Толстой поразительно актуален: идея ненасильственного сопротивления, вегетарианство, дауншифтинг, требование отказа от военной службы, борьба за сохранение природы, отношение к любви и к сексуальности ― все, что когда-то казалось его странностью, становится мировым интеллектуальным мейнстримом.

В книге «Жизнь Льва Толстого: Опыт прочтения» историк литературы Андрей Зорин рассматривает художественное и философское наследие писателя наравне с военным опытом, крестьянским трудом и семейной трагедией. Такой «интегративный» подход позволяет говорить о Толстом вне набивших оскомину рассуждений о «противоречиях» и яснее разглядеть уникальные последовательность и цельность его жизненного пути.

В презентации книги и дискуссии о современной рецепции Толстого примут участие:

Андрей Зорин ― историк литературы и культуры, профессор Оксфордского университета и Московской высшей школы социальных и экономических наук;

Алексей Вдовин — филолог, историк литературы, доцент факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики»;

Павел Басинский — кандидат филологических наук, писатель, литературовед и литературный критик;

Илья Бендерский — кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого, преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики»;

Юрий Сапрыкин — журналист, руководитель проекта «Полка».

Поделиться:

1598 дней назад
12 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1, библиотека
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов