Рождение политики из духа драмы: литература и политическая риторика в античности

10 декабря в рамках семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Николая Павловича Гринцера на тему «Рождение политики из духа драмы: литература и политическая риторика в античности».

Другие события 0+

Уже много раз говорилось о том, что греческая литература архаической и классической эпохи представляла собой нечто большее, чем «изящная словесность» в чистом виде – она являлась феноменом не только и даже не столько эстетическим, сколько социальным, была важным конструктивным элементом общества, власти и государства. Без этого трудно понять причины повсеместного распространения государственных культов греческих поэтов или место театральных представлений в древних Афинах, которые должно было посещать чуть ли не все взрослое население города. Трагедия (как и комедия), действительно, занимала в общественно-политической жизни Афин особое место: потому в последнее время в ее исследованиях наметился некий возврат к ее политической интерпретации. Одной из форм такой интерпретации является соотнесение драмы с современной ей политической и судебной риторикой.

Традиционный подход к такому соотнесению заключается в попытке проследить влияние типовых риторических приемов и ситуаций на тексты античной драмы. Однако он выглядит несколько односторонним, если не сказать банальным, так как исходит, во-первых, из стандартной идеи «литература – зеркало политики», а во-вторых, из представления о риторике как уже сложившейся практике и теории, что для 5 в. до н.э. кажется не совсем верным. В докладе будет представлена альтернативная точка зрения, согласно которой судебное и политическое красноречие, с одной стороны, и аттическая драма, с другой, лежали в едином пространстве «публичной речи», определявшей саму специфику афинской демократии. В этом едином пространстве далеко не всегда можно (и нужно) определять, «что влияло на что». Однако в докладе будут приведены примеры того, как ставшие впоследствии стандартными риторические топосы исходно могли возникать именно в литературных текстах; в свою очередь, учет современного риторического контекста иногда может оказаться ключом к более адекватному пониманию смысла отдельных драматических произведений.


Докладчик: Н. П. Гринцер (Член-корреспондент РАН, ИОН РАНХиГС)
«Рождение политики из духа драмы: литература и политическая риторика в античности»

Дискутанты: Андрей Зорин (МВШСЭН, Оксфорд), Борис Никольский (НИУ ВШЭ), Андрей Олейников (МВШСН), Григорий Юдин (МВШСН, НИУ ВШЭ).


Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

Материалы семинара пополняются на сайте:
intellectualhistoryrussia.blog/...

Для прохода необходим паспорт.
 

Поделиться:

1592 дня назад
10 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1, ауд. 502
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов