Ереван 1954, или Армянский реформатор в Кремле Хрущева: Анастас Микоян и Десталинизация в СССР

Лекция Пьетро Шакаряна "Ереван 1954, или Армянский реформатор в Кремле Хрущева: Анастас Микоян и Десталинизация в СССР" пройдет в Шанинке 20 декабря

Другие события 0+

Эта презентация о речи советского государственного деятеля А. И. Микояна 11 марта 1954 года в столице Армении Ереване, и его значительная роль во всесоюзном процессе десталинизации и в формулировании новой советской национальной политики во времена хрущевской оттепели.  В своем выступлении Микоян призвал к реабилитации поэта Егише Чаренца, жертву сталинских репрессий, и призвал к более гибкому отношению к самовыражению национальностей в СССР. За два года до знаменитой речи Н. С. Хрущева, осудившего Сталина на XX съезде КПСС, Микоян уже предпринял конкретные шаги – как всегда «между каплями дождя» – по десталинизации советского государства. Кроме того, речь подчеркнула его убежденность в том, что этническое и конфессиональное разнообразие СССР – это его потенциальная сила, которую следует учитывать, а не опасность, которую необходимо подавлять.

Пьетро А. Шакарян – исследователь из Кливленда и аспирант по историческим наукам в Университете штата Огайо. Эксперт по России, Евразии и Кавказу. Получил степень магистра в исследованиях России, Восточной Европы и Евразии в Мичиганском университете в Энн-Арборе.  Статьи, посвященные России и бывшему СССР, публикуются в изданиях «The Nation», «The Plain Dealer» и РСМД.  Он опубликовал критические издания о путешествиях по Кавказу Фридриха Паррота и барона Августа фон Гакстгаузена 19-го века. У него есть подкаст о России и постсоветском пространстве, и он взял интервью у многих известных личностей, таких как Владимир Познер и Сергей Хрущев.
 

Поделиться:

1589 дней назад
20 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1, ауд. 514
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов