Дискуссия «Миф об империи: культурные практики современности»

Дискуссия «Миф об империи: культурные практики современности» пройдет в Шанинке в рамках Дискуссионного клуба «НЛО» 21 января

Другие события 0+

 

Говоря об имперском сознании, мы чаще всего подразумеваем особенности официальной политической риторики и обходим вниманием ментальные установки, выраженные в «незаметных» практиках повседневной культуры. Между тем эти практики порой могут сказать нам об имперских амбициях и фантазиях больше, чем открыто заявляемые политические проекты. Российская культура предоставляет нам весьма богатый материал для проверки этого тезиса.
 
На третьей встрече дискуссионного клуба журнала «Новое литературное обозрение» в Шанинке мы обсудим, что такое имперское воображение и как миф об империи отражается в культурных политиках и практиках — прошлого и настоящего. Насколько велико влияние имперского наследия дореволюционной и советской России на Россию современную? Насколько устойчивы имперские мифологемы в широком политическом самосознании? Новое «собирание земель» и гибридные войны, проблема выбора «актуального прошлого», споры о национализме и мультикультурализме, национальных лидерах и «особом пути» — все это имеет отношение к имперскому дискурсу и проявляется в культурных источниках. Мы поговорим о том, как формируется официальная память и насколько востребована «снизу» парадигма великодержавного величия, попытаемся вписать распад СССР в логику деколонизации и, наконец, зададимся вопросом, каково будущее имперских проектов в современном мире.

В основе разговора — спецвыпуск журнала «НЛО» № 144.

В разговоре примут участие:

Ирина Прохорова, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение»;

Даниил Аронсон, кандидат философских наук, научный сотрудник сектора истории западной философии Института философии РАН, преподаватель МВШСЭН;

Гасан Гусейнов, доктор филологических наук, профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ;

Алексей Миллер, доктор исторических наук, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, приглашенный профессор факультета истории Центрально-Европейского университета (Будапешт).

Время проведения: 21 января, 19:00
Место проведения: Газетный пер., 3-5, стр.1, библиотека

Необходима предварительная регистрация.

Дискуссионный клуб журнала «НЛО» в Шанинке — новый цикл обсуждений ключевых проблем, стоящих сегодня перед гуманитарными и социальными науками. Встречи клуба задуманы как продолжение и развитие дискуссий, начатых на страницах «Нового литературного обозрения».
 

Поделиться:

1549 дней назад
21 января 2020 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов