КТО И ЗАЧЕМ РАЗВИВАЕТ ТВОРЧЕСКИЕ ИНДУСТРИИ ГЕРМАНИИ

Другие события 16+

ЭФФЕКТИВНОЕ МНОГООБРАЗИЕ

Творческие индустрии Германии активно развиваются и, например, по валовой добавленной стоимости занимают третье место после легендарного немецкого автопрома и машиностроения. Сравнивая с российской практикой, может показаться удивительным, но в Германии нет единой и универсальной системы поддержки творческого предпринимательства: каждый регион, земля, сам решает, какая модель для них эффективнее. Каковы преимущества и недостатки такого подхода? Как этот опыт может быть полезен отечественным территориям?

КУЛЬТУРА ИЛИ ЭКОНОМИКА

Вопрос, на который ни в одной стране мира не найдено однозначного ответа: творческие индустрии – это все-таки больше про культуру или про экономику? Германские коллеги тоже экспериментируют: в Гамбурге программы для творческих бизнесов – за ведомством культуры, а Дюссельдорфе – за департаментом экономического развития. Что из этого опыта ближе России?

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА

Германские творческие предприниматели занимают осознанную и ответственную позицию, когда речь заходит о системе поддержки креативной экономики. В Саксонии, например, некоммерческое объединение профессионалов творческих индустрий – главный координатор всех и государственных, и частных инициатив в этой сфере, формирует содержательную, политическую, нормативную повестку развития креативных бизнесов в регионе. Есть ли потенциал объединения усилий у российских творческих индустрий? Какие проекты могут запустить развитие профессионального сообщества российских творческих предпринимателей?

Дискуссия станет продолжением выездной образовательной программы Фонда имени Фридриха Эберта в России для специалистов креативной экономики России.

Поделиться:

1531 день назад
10 февраля 2020, начало в 19:00

Москва
Газетный переулок, 3-5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов