Библейская экзегеза и политические пристрастия

Ежемесячный научный семинар «Старые боги и новые мифы» пройдет в Шанинке 5 марта. Тема заседания – Библейская экзегеза и политические пристрастия: почему фундаментализм коррелирует с «правым» политическим дискурсом?

Другие события 0+

Ежемесячный научный семинар «Старые боги и новые мифы» 
Приглашаем Вас принять участие в пятом заседании религиоведческого семинара Шанинки и Института общественных наук РАНХиГС «Старые боги и новые мифы».


Тема заседания – Библейская экзегеза и политические пристрастия: почему фундаментализм коррелирует с «правым» политическим дискурсом?

Современная наука сделала невозможным буквальное прочтение многих деталей библейской картины мира (такие, напр., как Творение мира за шесть дней; рассказ о Всемирном Потопе; «трехъярусное» членение мира на небо, землю и преисподнюю; представление о вселении демонов в человека). Христианские общины и христианские теологи по-разному реагировали на эту ситуацию. Возник целый спектр ответов: от радикального пересмотра традиционного христианского мировоззрения (напр., Рудольф Бультман) до категорического отказа считаться с новоевропейской наукой всерьез («научный» креационизм). 
Эти богословские ответы коррелируют с политическими позициями: «правый» политический дискурс ищет союзника в консервативной, ультраконсервативной или фундаменталистской теологии; либеральное христианство чаще коррелирует с либеральными политическими взглядами. Каковы социальные, психологические, политические механизмы, которые стоят за этой корреляцией?

Выступают: 
Михаил Селезнев, доцент ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Библеистика и история древнего Израиля». 
Глеб Ястребов, научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС.
Заседание состоится 5 марта 2020 года в 18:30 по адресу Газетный пер., 3/5, ауд. 511 (Арендт и Хайдеггер) (МВШСЭН).

 

Напоминаем, что этот ежемесячный научный семинар открыт для широкого круга тем и широкой аудитории. Мы планируем обсуждать самые яркие исследования старых и новых религий; старых и новых мифов; старых и новых обрядов; старых и новых форм сакрального, которые сохраняются или вновь возникают в разных культурах современного мира. Мы изучаем все области, где идея или чувство сакрального/запредельного проявляют себя и формируют людей – их тела, их сознание, их поведение и их сообщества: искусство, память, политику, повседневность, ожидания и фобии, рождение и смерть. И много другое. 
Семинар ведут Александр Агаджанян и Дмитрий Узланер. 
Для беспрепятственного прохода в здание, возьмите, пожалуйста, документ, удостоверяющий личность, с фотографией. О том, как пройти до аудитории 511, Вы можете узнать у охраны на входе в здание.
Слушатели, приславшие заявку после 4 марта 2020 года, звоните 8-916-920-26-98. По всем дополнительным вопросам также звоните по этому номеру.
Обязательна предварительная регистрация. 
 

Поделиться:

1485 дней назад
5 марта 2020 18:30–21:30

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов