Презентация 52-го номера журнала «Вестник Европы»

2 марта 2020 года в Шанинке состоится презентация 52-го номера журнала «Вестник Европы», который посвящен трем темам: 10 лет без Гайдара (современная политика), Греции и новой русской литературе.

Другие события 0+

Презентация будет проходить в форме дискуссии с авторами номера: политологами Василием Жарковым, Аркадием Дубновым, Андреем Колесниковым и поэтами и писателями Евгенией Некрасовой, Татьяной Вольтской и Татьяной Щербиной. Тема – слом «ялтинского мира», петляющие линии притяжения-отталкивания. Пресловутое «отсутствие будущего» как эвфемизм негативных ожиданий. К каким конфигурациям ведет нас бедлам и раздрай 2010-х.
Также мы поговорим о литературе. В мире и в России нон-фикшн вытесняет поэзию и прозу. Время бедлама и раздрая склоняет искать в книгах ответы на конкретные вопросы, касающиеся реальной жизни, несмотря на то, что поэзия и проза говорят о ней же, только выстраивая образы происходящего, апеллируя к эмоции. Мир стал непонятен, его институции вызывают массовое недоверие и отторжение – есть ли тут место «изящной словесности»? И изменилась ли она сама?

  • Василий Павлович Жарков, историк и политолог, декан факультета политических наук Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки)
  • Аркадий Юрьевич Дубнов, политический аналитик, эксперт по странам СНГ. Эксперт Московского центра "Карнеги". Автор книг "Танки в Праге, Джоконда в Москве", "Почему распался СССР".
  • Андрей Владимирович Колесников – журналист, политолог, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги
  • Татьяна Вольтская, поэт, эссеист, автор 11 сборников стихов. Корреспондент радио «Свобода» (Санкт-Петербург).
  • Евгения Некрасова, писательница, ее роман «Калечина-Малечина» (2018) вошел в шорт-листы национальных премий НОС (2018), Национальный бестселлер (2019), Большая книга (2019).
  • Татьяна Щербина, поэт, эссеист, публицист, писатель (и редактор этого номера).

Главный редактор «Вестника Европы» — Виктор Ярошенко

«Вестник Европы» – самый старый российский журнал, основанный в 1802 г.
«Вестник Европы» (Вѣстникъ Европы) — периодический журнал, издававшийся в Москве в 1802—1830 годах «по две книжки в месяц». Главный редактор – Н.М. Карамзин. В 1814 году в «Вестнике Европы» были впервые опубликованы стихи А. С. Пушкина: в них тогдашний лицеист обращался «К другу стихотворцу» — В. К. Кюхельбекеру, стихотворение которого было опубликовано в предыдущем номере журнала 
«Вестник Европы» (Вѣстникъ Европы) — русский литературно-политический журнал умеренно либеральной ориентации, выпускавшийся с 1866 по 1918 год в Санкт-Петербурге (продолжал традицию одноимённого журнала, основанного в 1802 году Н. М. Карамзиным). Редактор-издатель М. М. Стасюлевич (с 1866 по 1908 год). В журнале преимущественное внимание уделялось истории и политике. В литературном отделе печатались И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, А. Н. Островский, А. А. Тихонов, П. Д. Боборыкин, В. С. Соловьёв; в 1880-е годы — М. Е. Салтыков-Щедрин. «Вестник Европы» — основан (возобновлен) в 2001 г. Е. Гайдаром, Е. Гениевой и В. Ярошенко. 
Соучредителем журнала, начиная с этого номера, стал Институт Экономической политики имени Е.Т. Гайдара.
 

Поделиться:

1514 дней назад
2 марта 2020 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов