Доклад Виктора Каплуна «“Оно – варварское”: Ханна Арендт о «Понятии политического» Карла Шмитта»

18 февраля в рамках семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Виктора Каплуна на тему «“Оно – варварское”: Ханна Арендт о «Понятии политического» Карла Шмитта».

Другие события 0+

Кроме собственно текстов, в докладе будут проанализированы маргиналии Ханны Арендт, оставленные на полях книги «Понятие политического» Карла Шмитта в экземпляре, имевшемся в ее личной библиотеке – и через это отношения двух больших культурных традиций понимания «политики» и «политического», остающихся влиятельными и сегодня. Арендт читает и реагирует на текст не только очень эмоционально, но и очень точно в отношении концептуального анализа. Я попытаюсь показать, что характеристика «варварское», которую Арендт дает так называемому «реалистическому» вИдению политики – и, в частности, пониманию «политического» у Шмитта – имеет не абстрактно-моралистическое значение, но является аналитической категорией, с помощью которой Арендт остраняет культурную специфику это традиции (ставшей в период перед и между двумя мировыми войнами почти само собой разумеющимся основанием мышления о государстве и политике) и локализует ее в истории в перспективе longue durée. Взгляд самой Арендт – это взгляд в перспективе долгой европейской традиции понимания «политического», берущей начало у греков эпохи классического полиса, в частности, у Аристотеля.

Докладчик: Виктор Каплун (НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), ЕУ СПб.)
Тема: «“Оно – варварское”: Ханна Арендт о «Понятии политического» Карла Шмитта».

Дискутанты: Даниил Аронсон (Институт философии РАН, МВШСЭН), Арсений Куманьков (НИУ ВШЭ), Александр Марей (НИУ ВШЭ).

Дата проведения: 18 февраля, 19.00
(внимание, начало строго в 19.00)

Место проведения: Газетный пер. 3/5 
⮚    Ауд. 511-513

|!Внимание, в этом году семинар проходит в новом здании Шанинки на Газетном переулке! (рядом Центральный Телеграф, Макдональдс и начало ул. Тверской)|  

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

Материалы семинара пополняются на сайте:
intellectualhistoryrussia.blog/...

Для прохода необходим паспорт.
 

Поделиться:

1522 дня назад
18 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов