“Современный” шаманизм в России

Ежемесячный научный семинар «Старые боги и новые мифы» пройдет 26 марта. Тема заседания – «“Современный” шаманизм в России».

Другие события 0+

Ежемесячный научный семинар «Старые боги и новые мифы» пройдет 26 марта. Тема заседания – «“Современный” шаманизм в России».

Приглашаем Вас принять участие в пятом заседании религиоведческого семинара Шанинки и Института общественных наук РАНХиГС «Старые боги и новые мифы».
Тема заседания – «Современный» шаманизм в России: между «традицион-ной религией», магией и формальной организацией 
Космология шамана подвижна и индивидуальна, так как каждый шаман имеет дело со своими духами. Эта идея долгое время была одной из само собой разумеющихся для антропологов и этнографов. Ее непосредственным следствием является предпо-ложение, что устойчивого сообщества шаманов не может существовать: у них нет основы для солидарности. В терминах Дюркгейма, шаманизм — это форма магии, а магические верования «не связывают друг с другом людей, которые их исповедуют, не объединяют людей в группу, живущую одной жизнью», поэтому «не существует магический Церкви».

Некоторые новые формы шаманизма противоречат этому взгляду, в то время как другие, наоборот, подтверждают его. С одной стороны, в Бурятии и Иркутской обла-сти возникают устойчивые организации шаманов, и шаманизм осмысливается как религия. С другой стороны, в Республике Алтай шаманы остаются независимыми и противостоят любым формам организации. Из двух версий «традиционной алтай-ской веры» – «Белой веры» (Ак Jан), больше склоняющейся к буддизму, и «Черной веры» (Кара Jан), шаманизма как такового – организации создавались только в рамках первой. 

В рамках семинара будут рассмотрены эти два контрастирующих кейса. Мы обсу-дим, как институциональные классификации повлияли на возникновение форм «нового» шаманизма, что подвигает шаманов к объединению, и почему в Бурятии и Прибайкалье это происходит проще, а на Алтае — гораздо сложнее? 


Выступают:
Мария Волкова,  стипендиат Russian Oxford Fellowship 
Дмитрий Доронин, научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС.

Время проведения: 26 марта 2020 года в 18:30 
Место проведения: Газетный пер., 3/5, ауд. 511 (Арендт и Хайдеггер) 

Напоминаем, что этот ежемесячный научный семинар открыт для широкого круга тем и широкой аудитории. Мы планируем обсуждать самые яркие исследования старых и новых религий; старых и новых мифов; старых и новых обрядов; старых и новых форм сакрального, которые сохраняются или вновь возникают в разных куль-турах современного мира. Мы изучаем все области, где идея или чувство сакрально-го/запредельного проявляют себя и формируют людей – их тела, их сознание, их поведение и их сообщества: искусство, память, политику, повседневность, ожидания и фобии, рождение и смерть. И много другое. 
Семинар ведут Александр Агаджанян и Дмитрий Узланер. 
Координатор семинара – Софья Рагозина. 
 

Поделиться:

1464 дня назад
26 марта 2020 18:30–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1, ауд. 511
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов