Дискуссия «Креативные кластеры во время пандемии. Как доверительные отношения с резидентами помогают пережить кризис? Опыт Берлина и Москвы».

Представительство ЕС в России, Шанинка и Фонд им. Фридриха Эберта в РФ продолжают серию мероприятий «Креативные индустрии и пандемия. Конец или новое начало?». 21 мая в 19.00 состоится дискуссия «Креативные кластеры во время пандемии. Как доверительные отношения с резидентами помогают пережить кризис? Опыт Берлина и Москвы».

Искусство и культура 0+

Креативные предприниматели потеряли из-за кризиса от 30 до 100% выручки. Многие не могут продолжать снимать помещения и вынуждены либо съехать, либо договориться с арендодателем о существенных скидках на аренду или вовсе арендных каникулах. 

Как эта ситуация выглядит со стороны арендодателей — основателей креативных кластеров? Как они справляются с падением выручки, как расплачиваются с кредитами и тратами на поддержание инфраструктуры? Как на их ситуацию влияют экономическая модель кластера, изначальный уровень арендных ставок и сложившиеся отношения с резидентами? 

На эти вопросы ответят:

Даниэла Брам и Лес Шлиссер, художники и основатели креативного кластера ExRotaprint в Берлине. ExRotaprint расположен на территории бывшего завода по производству печатных машин Rotaprint. В 2007 году его выкупила группа бывших арендаторов, которую возглавили Лес и Даниэла, с целью создать свободное пространство для работы, творчества и социальных проектов с низкой, прозрачной и стабильной арендной ставкой, дающей резидентам уверенность в завтрашнем дне. ExRotaprint — уникальный пример самоорганизации, где приоритет отдаётся интересам группы перед индивидуальными интересами.

Ася Филиппова, основатель и директор Центра творческих индустрий “Фабрика” в Москве, и Кристина Пестова, координатор программы “Фабрики” “Художник в резиденции”. Центр творческих индустрий "Фабрика" — кластер, объединяющий мастерские художников и креативное производство, открылся в 2005 г. на территории московской фабрики технических бумаг “Октябрь”. Целью проекта стало стремление создать в Москве комфортное пространство для работы и творчества, площадку для показа некоммерческих художественных проектов и поддержки современных авторов. На “Фабрике” соседствуют мастерские художников, арт-резиденции, музыкальные студии, архитектурные и дизайн бюро, театральные труппы и аниматоры, издательства и бумажное производство. 

Модератором дискуссии выступит Полина Кузавлёва, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK. 

Встреча пройдет в Zoom на английском и русском языках с синхронным переводом. Для участия необходима регистрация.

Мероприятие проходит при поддержке Посольства Германии в России.

Информационный партнер — Агентство "Творческие индустрии"

Поделиться:

1429 дней назад
21 мая 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов