• 16 июля 2014, среда
  • Москва, Летний кинотеатр Пионер в Парке Горького

Литература и политика в европейской античности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
3574 дня назад
16 июля 2014 c 19:00 до 20:30
Москва
Летний кинотеатр Пионер в Парке Горького

16 июля пройдет лекция профессора, доктора филологических наук Николая Гринцера "Литература и политика в европейской античности". Лекция пройдет в Парке Горького в рамках лектория "Открытая среда" Шанинки.

На протяжении всей античности литература оставалась не просто эстетическим, художественным, но и социально-политическим феноменом. Она формировала образ и символику власти, модели взаимодействия государства и общества. Без осознания этого невозможно понять, почему в афинском театре на представление трагедии и комедии собиралось чуть ли не все взрослое население города, почему сначала греческие монархи эллинистического Египта, а потом император Август для успеха своих государственных проектов считали необходимым собирать в Александрии и Риме лучших писателей и поэтов своего времени.

Особенностям взаимодействия интеллектуалов и власти, роли античной литературы как  одного из важнейших порождающих инструментов социального и политического конструирования и будет посвящена эта лекция.

 

Никола Гринцер.

доктор филологических наук (1999 г., МГУ), специалист по античной литературе, мифологии и культуре, истории гуманитарной науки. С 2013 г. – директор Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. Член Бюро Российской ассоциации антиковедов,  редколлегии научных журналов «Вестник древней истории», «Кентавр/Centaurus. Studia classica et mediaevalia”. Автор более 60 научных публикаций.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше