Многоименность как факт и фактор русской культуры

Интеллектуальные игры 16+

27 октября в рамках семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Федора Борисовича Успенского на тему "Многоименность как факт и фактор русской культуры". 

 

Выступление будет посвящено описанию такого мало исследованного явления русской культуры, как многоименность (полиномия). Русская полиномия берет свое начало в эпоху Средневековья, однако в своем докладе я не намерен ограничиться этим периодом и постараюсь выявить рефлексы этой древней антропонимической традиции в более поздние времена. Каким образом у одного и того же человека за жизнь может накопиться три, четыре, а то и пять личных имен, употреблялись ли они все вместе или попеременно, каков был функциональный статус каждого имени, каковы были правила подбора имен и менялись ли эти правила со временем? Особое внимание будет уделено при этом совершенно неизученной истории христианской двуименности на Руси, когда человек в миру оказывался обладателем не только имени, полученного при крещении, но и еще одного имени из церковного календаря. Это явление во многих отношениях оставалось социально и гендерно нейтральным, при этом правящая элита сыграла особую роль как в становлении этой ономастической системы, так и в ее разрушении.

 

Докладчик: 

Федор Успенский (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН;

ШАГИ ИОН РАНХиГС)

 

Дискутанты: 

Юрий Кагарлицкий (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН)

Александр Лаврентьев (ФГН НИУ ВШЭ)

Павел Петрухин (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН;

ШАГИ ИОН РАНХиГС)

 

Поделиться:

1276 дней назад
27 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов