Конференция «Театр в публичном пространстве: эстетика, экономика и политика спектаклей in situ»

Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Институт театральных исследований Университета Париж III Новая Сорбонна приглашают принять участие в международной конференции «Театр в публичном пространстве: эстетика, экономика и политика спектаклей in situ», которая состоится в Москве 12-13 ноября 2020 года.

Искусство и культура 16+

Понятие in situ охватывает широкий спектр перформативных практик, разворачивающихся вне предназначенного для них сценического пространства. Это могут быть как драматические, так и танцевальные, музыкальные, визуальные или гибридные формы c различными принципами создания и проката. Эти разнородные эстетические инициативы объединяет то, что они тесно связаны с экономическими, социальными и политическими параметрами конкретных территорий, на которых разворачиваются. От того, на что будет поставлен акцент – на присутствие в публичном пространстве или, например, на уникальность художественного проекта, придуманного для конкретного места, в том числе, вовсе не приспособленного для театральных показов (этот смысл подразумевает англоязычный термин «site-specific»), зависят эстетические, политические и институциональные рамки их анализа. 

Программа конференции:

12 ноября

10:00-11:00

Приветственное слово: Елена Гордиенко, Юлия Лидерман, Валерий Золотухин (ШАГИ РАНХиГС)

Приветственное слово: Аурелия Мутон-Реззук, Даниэль Уррутьяге (Университет Париж III Новая Сорбонна), Сандрин Дюбуй (Университет Бордо III имени Мишеля де Монтеня) (Выступления онлайн)

 

11:15-13:00

Места, пространства, устройство проектов 

Модератор: Александра Дунаева (ШАГИ РАНХиГС, Москва)

1. Наталья Смолянская (ассоциированный исследователь Университета Париж 8 и ЦФРИ, Москва). Выставки Гутаи в парке Ашийя: площадка для игры или модернизация традиций?

2. Юлия Клейман (РГИСИ, фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург). Один в театре. Феномен спектакля для одного зрителя.

3. Жанна Васильева (ШАГИ РАНХиГС, Москва). Перформативные практики современного искусства и ритуал прощания.

Обед

 

14:00-15:30 

Драматургия и эстетика спектаклей 

Модератор: Елена Гордиенко (ШАГИ РАНХиГС, МВШСЭН, Москва)

1. Наталья Семенова (СПбГУ, Санкт-Петербург). Иммерсивный спектакль «Свинарка и пастух»: ресайклинг фильма в декорациях ВДНХ. (Выступление онлайн)

2. Сергей Морозов (театральный режиссер, Москва). Границы зрительского восприятия в неконвенциональных оперных проектах. Опыт автора и зрителя. 

3. Дмитрий Безуглов, Валентина Ануфриева(Уральская индустриальная биеннале современного искусства, Екатеринбург). Сенситивные темы в современном театре.

Кофе-брейк

 

16:00-18:00

Культурные, территориальные и языковые вызовы проектов 

Модератор: Валерий Золотухин (ШАГИ РАНХиГС, Москва)

1. Александра Александрова (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург). Театральная группа Rimini Protokoll в России: идеология и практика адаптации.

2. Дарья Шадрина (театральный продюсер, Москва). Театр Kamchatka (Испания) — спектакль-променад, спектакль-инсталляция, site-specific: новый язык коммуникации с российскими зрителями.

3. Сергей Корсаков (Российский союз уличных театров и артистов, проект «Картония», Москва). Об опыте развития и гастролей проекта «Картония» в Европе и Азии. 

4. Ника Пархомовская (театровед, куратор, редактор журнала «Театр», Москва). #Впуть: стратегия и тактика (история одной отдельно взятой лаборатории сайт-специфик).

 

13 ноября

10:15-11:45

Драматургия и эстетика спектаклей 

Модератор: Юлия Лидерман (ШАГИ РАНХиГС, Москва)

1. Алена Сердюкова (РГИСИ, Санкт-Петербург). Особенности ритмической организации спектакля «С Чарльзом Буковски за барной стойкой» Pop-up театра. 

2. Наталья Калинникова (НИУ ВШЭ, Москва). «Горький. Променад»: спектакль-палимпсест. (Выступление онлайн)

3. Мария Сизова (РГИСИ, Санкт-Петербург). Акустическая читка. (Выступление онлайн)

Кофе-брейк

 

12:00-14:00

Политические аспекты театра и перформанса в публичном пространстве

Модератор: Варвара Склез (ИЭА РАН, University of Warwick)

1. Юлия Лидерман (ШАГИ РАНХиГС, Москва). Site-specific в России 1990-х (Театр Канон и Школа пантомимической импровизации «Психопластика»).

2. Кристина Матвиенко (Электротеатр Станиславский, Москва). Интервенция как метод работы с пространством. На материале российского театра и активизма 2010-х. (Выступление онлайн)

3. Александра Дунаева (ШАГИ РАНХиГС, Москва). Политика пространства в инклюзивной театральной практике. Кейс проекта «Встреча» /«Квартира»/ «Разговоры».

4. Роман Осминкин (Московская школа новой литературы, Москва). Поэтический реенакмент как форма революционизации настоящего. (Выступление онлайн)

Обед

 

15:00-16:30

Публика и публичность вне театрального зала 

Модератор: Жанна Васильева (ШАГИ РАНХиГС, Москва)

1. Елена Гордиенко (ШАГИ РАНХиГС, МВШСЭН, Москва) Поэтизация повседневного как социальная стратегия: театр парижских окраин.

2. Масару Ито (Театральный музей им. Цубоути, университет Васэда, Токио). Путешествующий зритель: Японский театр Исинха (1970-2017) и опыт зрителя. (Выступление онлайн)

3. Павел Руднев (Школа-студия МХАТ, Москва). Формы взаимодействия музея и театра (на примере лаборатории в Музее истории ГУЛАГа, Мемориале и в Ясной Поляне).

17:00-18:30

Публичное интервью. Театр в городе, театр горожан 

Приглашенные спикеры: Юрий Муравицкий, Борис Павлович. 

Ведущие: Александра Дунаева и Елена Гордиенко.

В программе возможны изменения.

Трансляция конференции также будет доступна на канале Theatrum Mundi в YouTube: https://www.youtube.com/user/ImagoT... 

Поделиться:

1264 дня назад
12 ноября 10:00 — 13 ноября 2020 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов