• 2 декабря 2014, вторник
  • Москва, 119571, Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 2, 2 этаж

Национальное государство в эпоху глобализации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
3435 дней назад
с 0:00 2 декабря 2014 до 0:00 27 января 2015
Москва
119571, Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 2, 2 этаж

Цель курса состоит в том, чтобы, с одной стороны, развенчать существующие мифы о «глобализации», а с другой стороны, найти рациональные подходы к описанию связанной с ней проблематики национального государства. В рамках курса термин «глобализация» рассматривается и как обозначение некой сложившейся мировой системы, включая связанные с ней ожидания, и как некий объективный процесс трансформации. Один из мифов, широко распространенный в дискуссиях о «глобализации» связан с тезисом о кончине национального государства. Данный подход представляется неверным, т.к. хотя государственный суверенитет в современных условиях и оказался ограничен, национальное государство как таковое не исчезло.

Цель курса состоит в том, чтобы, с одной стороны, развенчать существующие мифы о «глобализации», а с другой стороны, найти рациональные подходы к описанию связанной с ней проблематики национального государства. В рамках курса термин «глобализация» рассматривается и как обозначение некой сложившейся мировой системы, включая связанные с ней ожидания, и как некий объективный процесс трансформации. Один из мифов, широко распространенный в дискуссиях о «глобализации» связан с тезисом о кончине национального государства. Данный подход представляется неверным, т.к. хотя государственный суверенитет в современных условиях и оказался ограничен, национальное государство как таковое не исчезло. В дискуссиях о глобализации необходимо различать два вопроса — будущее суверенитета и будущее государства. Важнейшая цель курса, таким образом, заключается в изучении того, что происходит с национальным государством и его институтами в условиях нового глобального мира.

Преподаватель: Владимир Сергеевич Малахов, доктор политических наук, профессор, директор Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС при Президенте РФ

 

Данный курс читается в рамках программы Political Science and International Relations.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше