Одомашненный милитаризм: опривычивание государственной границы в сельских районах Центральной Азии

Другие события 16+

Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС вместе с факультетом политических наук МВШСЭН проведут заседание регулярного семинара «Политика идентичности» 4 марта, на котором выступит антрополог Мадлен Ривз (Университет Манчестера) с докладом «Одомашненный милитаризм: опривычивание государственной границы в сельских районах Центральной Азии»

 

Каким образом новые государственные границы начинают восприниматься как обыденность? Как постоянное присутствие военнослужащих вплетается в структуру ежедневной коммуникации? Научная литература о границах и приграничных конфликтах в Ферганской долине рассказывает в основном о геополитической «исключительности» этих границ. В докладе Мадлен Ривз, основанном на ее многолетних этнографических полевых исследованиях на кыргызстанско-таджикистанской и кыргызстанско-узбекистанской границах Ферганской долины, будет показано, каким образом насилие, связанное с осуществлением пограничного контроля, становится привычным и «одомашненным». Опираясь на работы Майкла Биллига и Джейсона Конса, Мадлен Ривз сфокусируется на том, как «чувствительное пространство» делается привычным посредством нормализации военного присутствия в деревенской жизни, а также посредством нарастающей национализации пограничной инфраструктуры. При этом докладчица стремится расширить понимание трансформации, произошедшей с этим приграничным регионом в последние 15 лет, включая интенсификацию использования государственного силового ресурса.

 

Мадлен Ривз – социальный антрополог, старший преподаватель Университета Манчестера, специалист по антропологии границ, транснациональной миграции и этнографии государства, автор многих авторитетных работ, посвященных Центральной Азии.

 

Семинар проводится в рамках деятельности научного центра мирового уровня (НЦМУ), создаваемого РАНХиГС в консорциуме с Высшей школой экономики, Московским государственным институтом международных отношений (университетом) и Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая в рамках национального проекта «Наука».

 

Рабочий язык семинара – английский

Семинар пройдет онлайн на платформе Zoom. Для получения ссылки на конференцию Zoom просим зарегистрироваться:

Поделиться:

1150 дней назад
4 марта 2021 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов