Антропология страха

Другие события 16+

Страх — это не только одна из базовых эмоций человека, но и социальный инструмент, регулирующий культурную, общественную и политическую жизнь. Практически любые человеческие сообщества скреплены властными отношениями и демонстрируют властные неравенства; очень часто элементами этого скрепления являются страх и его оборотная сторона — запугивание.

 

Тема следующей встречи Дискуссионного клуба «НЛО» в Шанинке — «Антропология страха». В ходе дискуссии мы обсудим социальные функции страха, механизмы его преодоления, а также то, как страх отражается в искусстве и культуре. Разговор будет отталкиваться от одноименного специального выпуска журнала «Новое литературное обозрение» (№ 162), который был составлен по следам конференции в Европейском университете, прошедшей в 2019 году.

 

В разговоре примут участие:  

  

  • Ирина Прохорова; главный редактор издательства «НЛО»

  • Ольга Бессмертная, историк, культуролог, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ;

  • Андрей Тесля, философ, старший научный сотрудник, научный руководитель Центра исследований русской мысли Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. 

  • Мария Неклюдова, историк культуры, заведующая лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС.

Поделиться:

1106 дней назад
18 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов