Векторы развития современной России-2021. Разорванное будущее: прогнозы, проекты, катастрофы, утопии

Какое будущее ждет основные институты и формы социальной жизни, такие как государство, город, народ? Как социальные и гуманитарные науки видят свое собственное будущее? Что будет с культурными институциями, заменят ли работников культуры машины, и как на это повлияет развитие культурной экономики? Какое законодательство будет действовать в мире пост-труда, пост-гендера, тотальной цифровизации? Как именно деформируется право, и как будет соблюдаться баланс интересов завтра?

Другие события 16+

Молодые учёные обсудят эти вопросы с разных аспектов — культурных, исторических, философских, экономических, правовых, психологических и политических.

ПРОГРАММА

Конференция пройдет в гибридном формате: офлайн и онлайн. Некоторые секции будут только онлайн. Мы пришлем вам ссылку на событие. Будем ждать ваши вопросы спикерам в соцсетях: Facebook и ВКонтакте

В этом году тема конференции — будущее. После того, как пандемия нарушила наш привычный образ жизни, у многих будущее стало вызывать не столько оптимизм, сколько тревогу. Некоторым перспективы и вовсе кажутся катастрофическими — от экологического кризиса до общества тотального технологического контроля. Будущее начинает выглядеть не как пространство реализации нашей свободы, а как то, с чем предстоит побороться за свободу.

Выступят российские и зарубежные эксперты: Алексей Белянин, руководитель Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ, Исполнительный директор Общества содействия развитию поведенческой экономики (SABE); Александр Махнач, доктор психологических наук, заместитель директора по науке, Институт психологии Российской академии наук; Игорь Гурков, доктор экономических наук, НИУ ВШЭ; Алла Кузнецова, доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова; Виталий Шабельников, доктор психологических наук; Оксана Шевченко, преподаватель гештальт-терапии МИГТиК, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор, старший преподаватель РГГУ; Николай Коротков, руководитель направления рыночных исследований банка “Открытие”; Иван Пахомов, руководитель дижитал направления КБ Стрелка; Михаил Свердлов, контент-директор Skyeng; Максим Гашков; руководитель Исследовательского и предпринимательского центра “МТС-Гараж”; Алёна Несифорова; директор по концепту и взаимоотношений с потребителями “ВкусВилл”; Мария Давиденко, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ, автор ForbesWoman; Терри Хэнли, лектор по предмету “Психологическое консультирование” в Манчестерском институте образования; Эйал Винтер, профессор Университета Ланкастера, Центр изучения рациональности Еврейского университета; Илья Розовский, партнер и креативный директор студии интерактивных коммуникаций Fancy Interactive, специалист по VR; Сайянтан Госал, FRSA, профессор кафедры политической экономии Университета Глазго, соорганизатор программы исследования сетевого поведения, структуры и интервенций; Теодор Кутмеридис, старший преподаватель экономики бизнес-школы Адама Смита, Университет Глазго, научный сотрудник Института экономики труда IZA; Джунофи Анто Розарина, PhD, преподаватель и исследователь Цюрихского университета; Магдалена Малечка, исследователь Университета Хельсинки, научный сотрудник Школы социальных наук Института перспективных исследований в Принстоне и другие.

Конференцию будут сопровождать экологические мероприятия: климатический воркшоп, игра и показ фильма We Rise Up, организованные Агентством изменений Living Lab Russia&Cis при поддержке экологического благотворительного фонда "Меридиан добра". Зарегистрироваться на них можно тут.

Организатор конференции: Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка).

 

Поделиться:

1097 дней назад
16 апреля 10:00 — 18 апреля 2021 18:00

Москва
Газетный пер., 3/5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов