«Всеобщая теория относительности» Бориса Пастернака

Другие события 16+
Наталия Мазур – кандидат филологических наук, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Первый сборник стихотворений Бориса Пастернака «Близнец в тучах» (1913) не привлекал внимания исследователей, изучающих связи между литературой и интеллектуальной историей. А между тем целый ряд вошедших в него текстов построен на диалоге с классическими и современными интеллектуальными традициями, которые связаны между собой, говоря словами самого Пастернака, цепью всеобщих «уравнений». В «Охранной грамоте» он писал: «Я понял, что история культуры есть цепь уравнений в образах, попарно связывающих очередное неизвестное с известным, причем этим известным, постоянным для всего ряда, является легенда, заложенная в основание традиции, неизвестным же, каждый раз новым — актуальный момент текущей культуры». В докладе мы попробуем показать на примере стихотворения «Венеция», как «известное» — классическая идея мировой гармонии – связано с «неизвестным» – новыми «общими местами» антисемитского дискурса и психологией Уильяма Джеймса.

 
 
 
Тема: "«Всеобщая теория относительности» Бориса Пастернака".
 
Докладчик: Наталия Мазур, кандидат филологических наук, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге.
 
Дискутанты: 
Константин Поливанов, НИУ ВШЭ (Москва).
Игорь Смирнов, университет Констанца (Германия)
Лазарь Флейшман, Стэнфордский университет (США).
 
Семинар пройдет 20 апреля в 19.00 в формате Зум-конференции. 

Поделиться:

1095 дней назад
20 апреля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов