• 27 марта 2015, пятница
  • Москва, пр.Вернадского, 82, корп.2

Симпозиум "Пути России"-2015

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
3321 день назад
с 10:00 27 марта до 18:00 28 марта 2015
Москва
пр.Вернадского, 82, корп.2

27-28 марта в Московской высшей школе социальных и экономических наук пройдет XXII Международный симпозиум «Пути России. Война и мир».

Московская высшая школа социальных и экономических наук
Междисциплинарный академический центр социальных наук (Интерцентр)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

XXII Международный симпозиум
«Пути России. Война и мир».

27-28 марта 2015 года

 

Вопрос о войне как о наблюдаемой реальности и мире как желаемом будущем человечества существует примерно столько же сколько существует наука нового времени. Описывая войну всех против всех как естественное состояние, Гоббс, однако, в качестве основного естественного закона постулирует необходимость искать мира и следовать ему. Этот бесконечный поиск желаемого мира и его нормативных оснований можно обнаружить в основании любой гуманитарной дисциплины, любой научной школы и практически любого гуманитарного исследования – от «Левиафана» до наших дней. Основываясь на гоббссовской теории всеобщей войны, Кант предложил собственную – об условиях достижения «вечного мира», а еще через поколение Маркс выдвинул теорию классовой борьбы, в свою очередь подвергнутую ревизии сторонниками идеи социального партнерства. Кантианские принципы построения мира нашли практическое применение в деятельности международных организаций и международной нормативности XX века, факт наличия коих трудно оспорить сегодня, как и факт двух случившихся мировых войн.

Присуще ли сотрудничество человеческой природе в той же степени, как и соперничество? Возможно ли достижение мира, или относительно мирное состояние есть лишь временная передышка в вечной войне? Насколько существенны и насколько необратимы те изменения, которые произошли в европейской и общемировой истории за последние 70 лет после окончания Второй мировой войны? Все эти и связанные с ними другие вопросы представляются актуальными сегодня, когда новостная реальность подбрасывает все новые и новые сюжеты для размышлений и споров. У современного гуманитарного ученого нет выбора, чему служить, войне или миру. У него есть возможность наблюдать то и другое, как в прошлом, так и в настоящем. Мы предлагаем посвятить этим наблюдениям очередной, XXII международный и междисциплинарный симпозиум «Пути России».

На симпозиуме планируется работа секций и круглых столов:

1. Секция «1939-й год»
Руководители – Илья Кукулин и Мария Майофис
mmaiofis@yandex.ru

 

2. Секция «Постсоветские миграции: человеческое измерение»
Руководитель – Владимир Малахов
vmalachov@yandex.ru


3. Секция «Держава и деревня»
Руководители – Теодор Шанин, Александр Никулин
harmina@yandex.ru

4. Секция «Совладание с трудностями в организационной жизни»
Руководители: Игорь Борисович Гурков, Вероника Ивановна Кабалина, Евгений Борисович Моргунов
morgounov@universitas.ru

 

Список секций и круглых столов будет обновляться

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше