Политическое воображаемое имперского сознания в художественных практиках ХIX – ХХ веков. Дискуссионный клуб "НЛО"

Наука 16+

Политическое воображаемое, о котором в конце XX века писал Бенедикт Андерсон, было триггером и движущей силой проектов построения государств и наций. Нарративы и мифы скрепляли национальные сообщества порой на целые столетия. Мы хотели бы поговорить о том, как политическое воображаемое продолжает работать сегодня, как оно структурирует наше общество, мобилизует его амбиции, очерчивает границы «своих» и «чужих», включает или исключает субъектов из политического сообщества, производит коллективные привычки и типовые представления о национальных границах и иерархиях.

Национальные литературы в странах бывшего СССР и восточного блока в целом дают сегодня прекрасный материал для изучения того, как имперское воображение конструировало свои объекты и дискурсы. На примерах художественных текстов (дневников, травелогов, романов, поэтических произведений) можно проследить традицию того, как, начиная с романтизма XIX века, выстраивалась политика русификации того или иного этнического пространства, каковы были ее мотивы, как этническое пространство становилось ставкой в борьбе конкурирующих художественных нарративов. Мы увидим, как в национальные художественные языки проникал имперский дискурс культурного превосходства и как он утверждал свою монополию на то, чтобы называть и обозначать вещи; как при определенных культурно-исторических условиях эти значения расшатывались; какие типы субъектности проявлялись в местах разрывов и зазоров.

Вопросы для дискуссии:

  1. Какие следы (пост)имперского воображаемого можно найти в произведениях постсоветского периода? Как они встраиваются в отечественную литературную традицию от имперского периода до современности?
  2. Как проимперские импликации встраивались в нарративные структуры языка (само-описания), в том числе, когда сюжет произведения проблематизировал сами имперские практики?
  3. Как имперское воображение сказывалось на логике и политике художественного перевода? 
  4. Как местоположение пишущего обусловливало его/ее разговор о (пост)имперском письме? 

Поделиться:

700 дней назад
28 апреля 2022, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов