Презентация романа Дарьи Благовой "Южный ветер". Как Современные литературные практики влияют на литературный процесс уже сегодня

24 мая в 19:00  пройдет онлайн-презентация дебютного романа «Южный Ветер» выпускницы курса МВШСЭН Современные литературные практики Даши Благовой.

Искусство и культура 0+

Книга, которую Даша начала писать на нашей лаборатории прозы, вошла в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» и в мае вышла в издательстве «Есть смысл», выпускающем книги на важные социальные темы. Роман рассказывает о людях с ментальными расстройствами и во многом основан на опыте Дашиной борьбы с депрессией. 


«Южный Ветер» посвящен, в том числе, несправедливому отношению к людям с ментальными расстройствами. По мнению писательницы и преподавательницы курса Евгении Некрасовой, он еще и о нынешнем поколении 20-30-летних, которые сталкиваются с сопротивлением при попытке изменить к лучшему социальную среду. Книжный блогер Евгения Власенко назвала текст «деликатной работой с темой инклюзивности, попыткой нащупать новый tone of voice в разговоре на сложные темы». А историк Ольга Чумичева описала роман как «современную версию “Идиота”», «удивительную, сильную, глубокую и талантливую книгу».


На презентации Даша расскажет о том, как депрессия помогла ей написать книгу; какую роль в истории сыграл Кавказ, куда Даша переехала из Москвы, как и ее героиня; как она собирала документальную основу и дорабатывала сюжет вместе с дефектологом исходя из диагнозов своих персонажей. Вместе с издателями книги обсудим, каковы дальнейшие перспективы у молодых авторов в России, как и о чем писать после 24 февраля, как современные тексты могут отражать текущие проблемы нашего общества.

Спикеры: 

  • Дарья Благова, писательница, выпускница курса Современные литературные практики.
  • Юлия Петропавловская, руководительница издательства БФ "Нужна помощь", преподавательница курса Современные литературные практики.
  • Евгения Некрасова, писательница, преподавательница курса Современные литературные практики.

Поделиться:

700 дней назад
24 мая 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов