• 8 июля 2015, среда
  • Москва, Крымский вал, 9. Парк Горького, Летний кинотеатр "Пионер"

Лекция Татьяны Вайзер "Философия слуха: кого и как мы слушаем и слышим в публичной сфере"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
3187 дней назад
8 июля 2015 c 18:30 до 21:00
Москва
Крымский вал, 9. Парк Горького, Летний кинотеатр "Пионер"

Лекция Татьяны Вайзер "Философия слуха: кого и как мы слушаем и слышим в публичной сфере" пройдет в рамках "Открытой среды" Шанинки в Парке Горького 8 июля

Философия слуха: кого и как мы слушаем и слышим в публичной сфере

В современной западной теории последних лет философская проблематика слуха становится крайне актуальна. Философия слуха, слушания предполагает смещение внимания с субъекта публичной речи на нашу способность друг друга слушать и слышать. В рамках этой концепции слух понимается не как сенсорная физиологическая способность человеческого организма, а как активная практика и добродетель (virtue) публичной коммуникации. Неготовность слышать своего оппонента анализируется как один из способов исключить нашего оппонента из пространства публичного взаимодействия, отказать ему/ей в равноценности и признании. В лекции будет представлен анализ философского концепта слуха, слушания, как он сложился в современной западной теории, сделан краткий обзор американской и европейской литературы по этой теме (Ж.-Л. Нанси, К. Карут, Э. Добсон, Г. Калдер и др), типологизированы механизмы исключения из публичной сферы «неслышимых» субъектов.

Литература к лекции:

  1. Calder G. Democracy and listening, in Problems of Democracy: Language and Speaking. Ed. M.-A. Crumplin. Oxford: Inter-Disciplinary Press, 2011. Р. 125-135.
  2. Гладарев Б. Опыты преодоления «публичной немоты»: анализ общественных дискуссий в России начала XXI века // Российское общество в поисках публичного языка: вчера сегодня завтра / Под ред. Н. Вахтина, Б. Гладарева, Б. Фирсова. СПб.: Изд-во ЕУСПб, 2014 (в печати).

 

Татьяна Вайзер, к.ф.н., PhD (Université Paris VII), доцент философско-социологического факультета РАНХиГС, преподаватель социологического факультета МВШСЭН, руководитель магистерской программы «Политическая философия и социальная теория» МВШСЭН, член британской Ассоциации Социальной и Политической Философии (ASPP). Сфера интересов: теории демократии, теории коммуникации и коммуникативных деформаций.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше