Презентация книги Анастасии Гачевой «Человек и история в зеркале русской философии и литературы»

Искусство и культура 16+

23 ноября в 18:00 на семинаре Чаяновского исследовательского центра МВШСЭН состоится презентация книги Анастасии Гачевой «Человек и история в зеркале русской философии и литературы» (М.: Водолей, 2021).

Книга представляет взляд на русскую философию и литературу сквозь призму единства темы человека и темы истории. В центре внимания — идея христианского оправдания истории, ее становление и развитие у П.Я. Чаадаева, славянофилов, Ф.И. Тютчева, Ф.М. Достоевского, Н.Ф. Федорова, В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.К. Горского, Н.А. Сетницкого, В.Н. Муравьева, у деятелей русского зарубежья. Показано, как историософские и антропологические модели определяют построение образа будущего, как из веры в возможность поворота истории на благие пути, в осуществимость «Царства Божия на земле» рождается идея общества-Церкви, вырастает концепция христианской политики, противопоставляющая национальному и государственному эгоизму принцип «всеслужения», братства, бескорыстия, жертвенности, а атомарности и раздробленности человечества — модель соборного целого, органически сочетающего личность и общность, национальное и универсальное. Опираясь на тезис о рождении русской философии из духа русской литературы, автор рассматривает особенности трактовки у М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, Е.А. Боратынского, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева темы «человек и природа», роль поэзии мысли в становлении отечественной философии памяти. В книге дана характеристика русской религиозно-философской эстетики, показана ее связь с идеей истории как «работы спасения», рассмотрена философская и художественная футурология русского космизма, представленная в нем идея искусства как миро- и телостроительства.

Анастасия Гачева – д.ф.н., ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, главный библиотекарь Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова.

 

Место проведения:  Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр. 1, 5 этаж
Время: 23 ноября, 18:00
Необходима предварительная регистрация

Поделиться:

518 дней назад
23 ноября 2022, начало в 18:00

Москва
Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр. 1, 5 этаж, 511 аудитория
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов