• 2 сентября 2015, среда
  • Москва, пр.Вернадского, 82, корп.2, ауд. 236

Новый национализм в России и посткоммунистической Европе.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
3121 день назад
2 сентября 2015 c 19:00 до 19:00
Москва
пр.Вернадского, 82, корп.2, ауд. 236

Лекция Мирославы Хукеловой, научного сотрудника Манчестерского университета, состоится 2 сентября в Шанинке в рамках "Открытой среды"

Среди глобальных проблем, с которыми сталкиваются современные государства можно выделить глобальную миграцию, рост числа беженцев и политических мигрантов, противостояние национальных меньшинств, глобальный экономический кризис.  Под воздействием этих факторов происходит трансформация концептуального представления понятия «национальный». В лекции будут рассмотрены некоторые из вышеперечисленных проблем, в том числе постепенное, но последовательное изменение идеологии национализма России и посткоммунистических стран Европы. Также будет проведен анализ  актуальности традиционных теорий национализма, путем сравнения классического и современного национализма. В лекции будут рассмотрены три формы национализма: классический, традиционный и современный, а также будут приведены доказательства того, что теория классического национализма основана на преемственности древних империй и национальных государств. Классическая форма национализма, предшествующая традиционному, возникшему в 1980-х-1990-х гг. также развивалась под воздействием политических реформ и стремления к независимости.  В то время как новый или современный национализм  является следствием европейской интеграции,  глобализации, мирового экономического кризиса, возрастающей роли медиа и желания защитить национальные меньшинства и общины мигрантов. Пример Центральной и Восточной Европы является прекрасным доказательством того, что интернациональный характер современного национализма, сочетающий в себе понятия национального и глобального,  может привести к расколу существующих государств и способствовать изменению устоявшейся структуры общества, как это произошло в Крыму и Южной Осетии.

Лекция будет проходить на английском языке.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше