German Studies: разнообразие и полицентричность. Секция конференции «Векторы–2024»

-

Наука 16+

Аннотация секции:

Страны немецкоязычного пространства, в число которых входят Германия, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург и Бельгия, долгое время влияли на разные сферы социальной и гуманитарной наук — начиная от философии Канта и социологии Вебера, заканчивая формированием облика современной Европы и международной системы в целом. В то же время, разная история этих земель, их культур и диалектов сформировали в центре Европу особую единицу, претендующую на символическое единство, но на деле — разнообразную и полицентрическую, имеющей множество различий внутри себя, начиная от социальных и политических, заканчивая языковыми и историческими. Изучающая это поле германистика в традиционном её понимании — это изучение германских языков и культур, а также особенностей, связанных с культурно-языковым пространством.

Секция «German Studies: разнообразие и полицентричность» предлагает акцентировать внимание на разнообразии этого поля — начиная от исследования истории пространства, его социолингвистических особенностей, заканчивая исследованием его роли в глобальной политике,

его внутренних социальных и политических противоречий. В то же время, секция предлагает посмотреть и на то, как внутреннее сотрудничество помогает преодолеть различия и достичь единства поля через его историю, экономику и политику, а также помогают популяризировать исследования этого поля вовне через формирование имиджа немецкого языка и международного сотрудничества.

В рамках секции предлагается отойти от традиционного, популярного понимания немецкоязычного поля как «Германия-центричного», обратив внимание на его полицентричность как на глобальном уровне в виде других стран и фокусируясь на историческом, политическом и культурном разнообразии пространства, которое существует как на глобальном уровне, так и на региональном уровне немецкоязычных стран.

Секция организуется при поддержке Австрийского института.


Подробнее на странице секции.

Поделиться:

8 дней назад
18 апреля 10:00 — 21 апреля 20:00

Москва
125009 г. Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов