• 18 марта 2016, пятница
  • Москва, пр.Вернадского, 82, корп.2

XXIII Международный симпозиум «Пути России. Север – Юг»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2954 дня назад
с 10:00 18 марта до 19:00 19 марта 2016
Москва
пр.Вернадского, 82, корп.2

XXIII Международный симпозиум «Пути России. Север – Юг» пройдет в Московской высшей школе социальных и экономических наук 18-19 марта

Если ось «Восток — Запад» в международном и российском контекстах уже два века является магистральной линий социального анализа, то ось «Север — Юг» привлекла к себе всеобщее международное внимание лишь несколько десятилетий назад. В России это переосмысление взаимодействия сторон света наступало фактически еще позже, к тому же в постсоветское время, проявляясь фрагментарно и непоследовательно.
Различение Севера и Юга не есть просто географическая конструкция. Достаточно посмотреть на карту, увидев, как распределяется мировое богатство, как представлены показатели уровня жизни в различных странах и регионах, чтобы убедиться в глубине существующего кризисного раскола.
Внутри самой России накопилось немало проблем, характерных как для развитых, так и для развивающихся стран. При этом Север и Юг парадоксальным образом сосуществуют и взаимодействуют непосредственно внутри нашей страны, через дифференциацию богатых и бедных российских регионов, через потоки миграции меж ними, культурные различия.
Однако неравномерность социально-экономического и политического развития России представляется не только вызовом, но и потенциалом, поскольку многоукладность и расслоение в состоянии расширять (или отбрасывать? или ставить под вопрос?) геополитическую и геокультурную оптику, основанную на оси «Запад-Восток».
В рамках междисциплинарных дискуссий предлагается обсудить следующие вопросы:

  • полимастштабное и многоукладное взаимодействие регионов между собой и в глобальном мире, существование периферии и центра, северных и южных столиц;
  • взаимоотношения России с постсоветскими республиками, странами Ближнего Востока, БРИКСа, развитыми и развивающимися странами,
  • виртуализации сторон света в глобальном интернет-пространстве,
  • вопросы методологии исследования социально-пространственной специфики
  • динамику многообразия оттенков Севера и Юга, ее значения для путей России.

Подробнее о конференции: www.msses.ru/science/konferentsiya-...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше