• 10 марта 2016, четверг
  • Москва, Москва, Пречистенская наб., 11, корп.1, лофт

"Интеллектуал и ответственность: социально-историческая перспектива"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2969 дней назад
10 марта 2016, начало в 19:00
Москва
Москва, Пречистенская наб., 11, корп.1, лофт

Лекция "Интеллектуал и ответственность: социально-историческая перспектива" пройдет в лофте на Пречистенке

Лектор: Марина Симакова, независимый социальный исследователь и критик культуры, MA Kingston University / Université Paris 8, магистр философии РГГУ, автор публикаций для критического альманаха "Транслит", проектов Colta.ru, Открытая левая, Syg.ma и др.

Появление новых медиа со свойственной им интерактивностью ознаменовало собой переход к эпохе новых возможностей для личного и коллективного высказывания. Всякий повод рискует стать информационным, всякий вопрос может положить начало большой дискуссии, а всякий интернет-пользователь – получить право на высказывание и право на формирование смысла. Вспоминая слова Хабермаса, можно сказать, что в новой медиа-среде все «притязания на значимость, которые мы выдвигаем посредством наших коммуникативных высказываний» реальны, и все они удовлетворяются – в большей или меньшей степени. Но стоит ли за этими притязаниями нечто большее, чем само притязание, чем желание заявить о себе? Насколько осознанно мы транслируем те или иные идеи под прикрытием частного мнения? Занимаясь производством вербального и визуального контента, распространяя информацию, затевая виртуальный спор, нам свойственно забывать о социально-политической роли слова и изображения, о своей ответственности. Ответственность за производство и распространение определенных представлений о мире – это интеллектуальная ответственность. 

Постановка вопроса об интеллектуальной ответственности предполагает понимание его истории и «интеллектуальной» компоненты. В этой ситуации особый интерес представляет политизированный подход к рассмотрению понятия интеллектуала как ключевой фигуры, занятой в процессе формирования и распространения определенных знаний, взглядов и идей. На лекции будет представлен анализ социально-политической роли интеллектуала на основе концепции Антонио Грамши. Также в рамках выступления будут рассмотрены следующие вопросы: 

  • Особенности формирования интеллектуала 
  • Типология интеллектуалов 
  • Интеллектуал и власть: бремя или привилегия? 
  • Интеллектуал и история. Проблема ответственности интеллектуала, или «С кем вы, мастера культуры?» 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше