• 19 мая 2016, четверг
  • Москва, Москва, Пречистенская наб., 11, корп.1, лофт

Война 2.0. Медиа и механизмы легитимизации современной войны

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2897 дней назад
19 мая 2016, начало в 19:00
Москва
Москва, Пречистенская наб., 11, корп.1, лофт

Лекция "Война 2.0. Медиа и механизмы легитимизации современной войны " пройдет в лофте на Пречистенке.

К исходу XX века философы и политические теоретики начали активно говорить о кризисе западного проекта государства и типичных для него практиках самореализации, одной из которых традиционно считалась возможность ведения войны и заключения мира. Даже если мы будем оспаривать масштабы этого кризиса, мы вынуждены признать значительные изменения, произошедшие с "войной" за последние десятилетия. Война всё также остаётся способом навязать свою волю посредством применения силы, но облик её, методы, задачи и наше восприятие боевых действий радикально обновились. 

Миллионы людей во всём мире окрасили триколором фотографии профиля в Facebook после терактов в Париже в ноябре 2015 года, в мгновение став соучастниками этих событий, включившись в новую форму войны. Линия фронта отныне проходит не только на месте столкновения армейских подразделений, она пересекает наши кухни, кабинеты и офисы. Враг, от которого нас отделяют сотни километров, становится невероятно близкой фигурой. И происходит это в силу распространения и усложнения системы медиа. 

На лекции мы попробуем разобраться, как медиа – традиционные и новые – призванные выступать в роли средства освещения события и распространения информации о нём, меняют облик войны. Как государство, вынужденное считаться с делегитимацией войны, обосновывает своё право на применение военной силы, используя для этого средства массовой информации. И наконец, поставим вопрос, изменилась ли война настолько, что способ представления вооружённого конфликта в СМИ оказывается более значимым для его развития, и для его решения, нежели непосредственный ход боевых действий. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше