• 16 сентября 2012, воскресенье
  • Москва, Дизайн-завод «Флакон». ул. Б. Новодмитровская, д. 36/4. м. Дмитровская, пространство Flacon Loft

Круглый стол "Как и зачем учить региональному девелопменту и урбанистике?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
4239 дней назад
16 сентября 2012 c 17:20 до 18:40
Москва
Дизайн-завод «Флакон». ул. Б. Новодмитровская, д. 36/4. м. Дмитровская, пространство Flacon Loft

Круглый стол в рамках неформальной конференции о городских инициативах "ДелайСаммит" посвящен проблеме образования в сфере урбанистики и территориального развития. Что это за образование и какие профессиональные компетенции оно должно развивать? Соответствует ли сегодняшнее предложение рынка образования и сложившиеся практики территориального управления актуальным потребностям городского и регионального развития? Эти вопросы станут основой обсуждения современных проблем образования в сфере городского и регионального развития.

Ведущей тенденцией последнего десятилетия стал острый интерес к проблемам городов. Важнейшими вопросами ближайших лет будут качество жизни и качество городской среды, которые напрямую связаны с принципами обустройства городов с позиции горожанина и для горожанина. Сегодня особенно нужны профессионалы, способные работать с социальной тканью городов, умеющие проектировать и создавать публичные пространства, знающие эффективные подходы в области повышения комфортности городской среды, ее приспособленности к нуждам различных категорий жителей, и особенно активного, «градообразующего» класса молодых профессионалов.

В России планированием городов занимаются в основном архитекторы, транспортники, коммунальщики, то есть те, кто мыслит город в понятиях «жесткой» инфраструктуры. Они не принимают во внимание, что город – это, прежде всего, особая среда, в которой живут люди. Проектировать такие среды должны профессионалы, понимающие современную социокультурную динамику и процессы городского развития и культурного потребления, умеющие работать со средовыми эффектами и долгосрочными программными действиями, которые связаны, в том числе, с умением организовывать эффективную коммуникацию между различными субъектами территориального развития.

Где готовят таких профессионалов и готовят ли вообще? Что это за образование и какие профессиональные компетенции оно должно развивать? Соответствует ли сегодняшнее предложение рынка образования и сложившиеся практики территориального управления актуальным потребностям городского и регионального развития? Эти вопросы станут основой обсуждения современных проблем образования в сфере городского и регионального развития. 

 

Организаторы круглого стола:

  • Кафедра "Управление Территориальным Развитием" ФГУ отделение ИГПиПГи в РАНХиГС при Президенте РФ
  • Факультет управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка)

 

Модераторы круглого стола:

 

Круглый стол проходит в рамках неформальной конференции о городских инициативах "Делайсаммит"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше