• 9 ноября 2016, среда
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Виктор Вахштайн. Город как пространство общей судьбы: политическая теория vs. социология повседневности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2724 дня назад
9 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

Лекция Виктора Вахштайна "Город как пространство общей судьбы: политическая теория vs. социология повседневности" пройдет в Медиалофте 9 ноября

Эта лекция представляет собой разбор трех «шахматных партий», сыгранных в разное время на разных досках игроками разного уровня.
… В 1910-х годах Георг Зиммель совершил, как ему тогда казалось, сокрушительный прорыв в деле социологизации кантовских трансцендентальных категорий. Результатом этого прорыва – предполагающего «опрокидывание априорных форм в мир бытия» (ход хорошо знакомый всем историкам философии, но связанный с именем другого теоретика) – стала концептуализация Судьбы в качестве одного из «операторов неслучайности» событийных связей. Идея «общей судьбы» или «судьбической общности» некоторое время занимала почетное место в арсенале ранней немецкой социологии, но, кажется, была предана стыдливому забвению в послевоенной социальной теории.
… В 60-е годы ХХ века категория «общей судьбы» неожиданно всплывет в совсем ином контексте – как один из самых спорных элементов в концептуализации городского общественного пространства.
… В 2010-е годы апелляция к идее «общей судьбы» вновь станет востребована в споре о соотношении городской теории и городской идеологии, языков метаописания и самоописания города.
В лекции мы попытаемся проследить траекторию этого призрачного концепта, обозначить его импликации для политической теории, социологии города и социологической эпистемологии.


Виктор Вахштайн — декан факультета социальных наук МВШСЭН, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии ФСФ РАНХиГС

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше