• 11 октября 2012, четверг
  • Москва, Крымский вал, 2 Парк искусств МУЗЕОН

Личный сад. Личность сада

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
4214 дней назад
11 октября 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
Крымский вал, 2 Парк искусств МУЗЕОН

Факультет «Управление социокультурными проектами» Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) и Парк искусств МУЗЕОН продолжают дискуссионную программу «Парк как публичное пространство»

 

Сад, парк – это не просто зеленый массив с проложенными по нему дорожками и оборудованными местами отдыха, это пространство наполненное смыслом, символами, идеями, заложенными в него создателем, садовником, владельцем.

Сад, парк – это живой организм не только в физиологическом, но и в семантическом смысле. Он живет и умирает вместе с идеей некогда породившей его. Он заставляет думать, переживать, чувствовать, обонять, осязать его пространство.

Каждая эпоха формировала свой набор символических садовых текстов.  Иногда они были антагонистами друг другу, а иногда демонстрировали стройную преемственность, развитие идей и настроений. Современные сады не являются исключением. Но осознаем ли мы семантическую связь с ними, знаем ли мы язык современного сада, есть ли он вообще и умеем ли мы читать его текст?

Развитие каждого парка непосредственно связано с жизнью владельца, садовника, людей живущих рядом. В его структуре отражается мировоззрение хозяина. Как сам хозяин влияет на развитие парка, так и парк оказывает влияние на формирование личности хозяина. С этой точки зрения парк является своеобразной летописью, проживающего в нем человека. Таким образом, парк нужно рассматривать не только как садово-парковый комплекс, но и как философскую и эстетическую константу своей эпохи.

 

 

Дмитрий Ойнас

Историк, ландшафтный архитектор. Вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», г. Москва. Председатель оргкомитета Национальной премии «Культурное наследие». Эксперт по историческим усадебным комплексам и историческим ландшафтам. Автор и организатор более 40 проектов по исследованию, реставрации и переинтерпретации объектов наследия и исторических территорий в различных регионах России и Европы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше