• 8 апреля 2017, суббота
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11

Семинар «Понятия и языки свободы в исследованиях интеллектуальной истории»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2572 дня назад
8 апреля 2017 c 10:00 до 19:30
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11

Семинар по интеллектуальной истории А.Л. Зорина «Понятия и языки свободы в исследованиях интеллектуальной истории» пройдет в Шанинке 8 апреля.

В истории идей, понятий и политических языков концепт «свобода» занимает одно из центральных мест. Предметом обсуждения на семинаре станут языки, на которых люди в прошлом рассуждали о свободе, причем не только сами исторические акторы, но и исследователи (и целые научные школы). Мы попытаемся ответить на вопросы: как понимали «свободу» в России в Новое и Новейшее время? Что говорит о «свободе» русская историческая семантика? Кроме того, семинар посвящен исследованиям по истории понятия «свобода» и связанных с ним терминов и метафор в сравнительной перспективе. В центре нашего внимания находятся также проблемы методологии истории понятий и истории политических языков, включая сопоставление подходов немецкой Begriffsgeschichte и Кембриджской школы.

 

Участники семинара: Татьяна Артемьева, Тимур Атнашев, Александр Бикбов, Константин Бугров, Михаил Велижев, Александр Дмитриев, Андрей Зорин, Светлана Киршбаум, Владимир Коршаков, Екатерина Лямина, Николай Плотников, Сергей Польской, Дмитрий Тимофеев, Григорий Юдин.

 

Семинар организован группой исследователей Рурского университета в Бохуме, НИУ-ВШЭ и РАНХиГС.

Оргкомитет семинара: Тимур Атнашев, Михаил Велижев, Светлана Киршбаум, Николай Плотников.

Время и место проведения семинара: 8 апреля, 10.00-19.30, Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, аудитория 11. Мульти-медиа лофт.

За дополнительной информацией по участию в семинаре вы можете обращаться к Елизавете Уголевой: pochta.lilu@gmail.com, + 7 (925) 349-81-47

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

Семинар по интеллектуальной истории А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше