• 28 апреля 2017, пятница
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Политика идентичности: мигранты в культурном поле российских мегаполисов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2552 дня назад
28 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

Центр теоретической и прикладной политологии РАНХиГС и Шанинка представляет серию семинаров «Политика идентичности: мигранты в культурном поле российских мегаполисов»

Каким образом иммиграция меняет публичное пространство российских городов? Как связанный с миграцией социальный опыт отражается в музыкальных и литературных произведениях, театральных постановках, перформансах, кинофильмах? Как с темой трудовой миграции работают различные агенты культурного поля – российские художники, фотографы, театральные и кинорежиссеры, с одной стороны, и художественно активные выходцы из иммигрантской среды, – с другой?

Задача семинара заключается в том, чтобы подступиться к этой малоизученной теме с разных сторон. Для этого его участниками выступят не только исследователи, изучающие формы самовыражения мигрантов в искусстве, но и представители художественной среды, непосредственные участники артистических практик.

 

На первом семинаре, который состоится 28 апреля, художница Ольга Житлина (Санкт-Петербург) расскажет о ее работах 2008—2014 гг., посвященных теме трудовой миграции. Соавторами некоторых из этих работ выступили их герои – мигранты северной столицы.

Речь пойдет о настольной игре “Россия — страна возможностей” — аналоге “Монополии” для иностранных рабочих и россиян, желающих примерить на себя роль мигранта. Созданная в соавторстве с правозащитником Андреем Якимовым, эта игра регулярно переиздается с учетом последних изменений законодательства, расценок на оформление документов и среднюю зарплату мигрантов. Из произведения искусства она превратилась в практическое учебное пособие.

Также художница расскажет о групповом проекте художников и мигрантов Петербурга “Конкурс шутки Ходжи Насреддина”, его результатах — газете “Насреддин в России”, мобильной дискотеке на Апраксином рынке и других ее работах.

 

Время проведения: 28 апреля, 19:00
Место проведения: Медиалофт (Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11)

Необходима предварительная регистрация:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше