• 17 апреля 2017, понедельник
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Глобальный тренд: новая общественная инфраструктура для городского ремесленничества и творчества

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2565 дней назад
17 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

В рамках курса «Предпринимательство на основе локальных культур» (руководитель Владимир Кузнецов) 17 апреля пройдет семинар с Денисом Старовым, основателем социокультурного проекта OOLEY.

Тема семинара: «Глобальный тренд: новая общественная  инфраструктура для городского ремесленничества и творчества»

Вместе с Денисом Старовым в рамках семинара:

1. Анализируем такой актуальный тренд, как развитие инфраструктуры для нового городского ремесленничества, творчества и изобретательства.

В Москве и регионах в последние годы появилось несколько десятков мастерских, творческих пространств, коворкингов, воркспейсов и других актуальных форматов культуры ручного труда, сотворчества и обучения через творчество — «Дар труда», «Открытые мастерские», «Дымов-керамика», «Делай вещь», «Академия стекла», OOLEY и т.д. Обсуждаем наиболее показательные проекты в России и за рубежом – в США, Канаде, Великобритания и др. Кто и как их создает? В чем особенности этих форматов? Как они устроены?

2. Обсуждаем, в чём социокультурная основа указанных проектов, с каким социальными запросами участников процесса мы имеем дело?

Обсуждаем общественный запрос, мотивацию участников-потребителей и соответствующие культуры, такие как глобальное движение нового городского ремесленничества (contempotary crafts), DIY(Do It Yourself) культуру, новую этику обращения с вещами и ресурсами, мейкинг как кооперацию, образование, сотворчество и творческую коммуникацию.

3. Обсуждаем более широкий круг кооперации мастерских с со стейкхолдерами – производственными  и креативными фирмами, системами образования и т.д.

Как мастерские встроены в экономику, в т.ч. креативную и культурную индустрии? В чем интерес крупных фирм и корпораций, например, в таких областях, как деревообработка, производство мебели, посуды, одежды и т.д.?

 

О проекте OOLEY

Проект OOLEY с 2012 года исследует глобальное движение нового городского ремесленничества и изобретательства, а также способствует развитию открытых мастерских на территории России. Мы активно собираем и публикуем на нашем портале OOLEY.ru всю доступную информацию об открытых творческих пространствах во всем мире, следим за развитием подобных проектов в Москве и по всей стране, а также проводим собственные исследования на платформе передвижной мастерской OOLEY42. 

Мы на практике проверяем выведенные из изученного гипотезы, разрабатывая простую и понятную систему функционирования  процессов и пространств действительно открытых для свободного творчества. В рамках исследований мы проводим выездные сессии открытой мастерской, пробуем свои силы в различных сферах от шитья и керамики до столярки и электроники, особое внимание уделяя рациональному использованию ресурсов и самостоятельной переработке вторсырья. Накопленный опыт мы обобщаем в открыто разрабатываемом «Руководстве по устройству и организации открытой мастерской» и тематических публикациях на портале OOLEY.ru

 

Время проведения: 17 апреля, 19:00

Место проведения: Медиалофт (Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше