• 2 июня 2017, пятница
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд. 022

Автопортрет поколения: что рассказали и чего не рассказали авторы фильма «Застава Ильича» об эпохе «оттепели»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2510 дней назад
2 июня 2017 c 19:00 до 21:30
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд. 022

Первая лекция из цикла открытых лекций по истории России XX века пройдет 2 июня

Первая лекция из цикла открытых лекций по истории России XX века. Цикл запускают в июне магистерские программы «История советской цивилизации»  и Public history МВШСЭН (Шанинки). 

Лекторы: преподаватели программы «История советской цивилизации» МВШСЭН
Илья Кукулин, Мария Майофис и Дмитрий Козлов.  

Лекция будет построена как развернутый комментарий к фильму, и мы рекомендуем всем слушателям до посещения лекции освежить в памяти ">полную режиссерскую версию «Заставы Ильича».


Фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича» был снят в 1961—62 годах, но в 1963 году оказался запрещен по личному распоряжению Н.С. Хрущева, перемонтирован и выпущен на экраны в 1965-м в сильно измененном виде, под названием «Мне двадцать лет». Восстановленная (в близком к первоначальному виде) режиссерская версия была впервые показана только в 1988-м. С самого начала этот фильм замышлялся как «энциклопедия», объединяющая ключевые темы, приметы и эстетические приемы, характерные для периода «оттепели» — второй половины 1950-х – начала 1960-х годов. Сегодня значительная часть всех этих «знаков времени» и скрытых в киноповествовании намеков нуждается в расшифровке, а общая концепция авторов фильма – в реконструкции. Несмотря на то, что многие зрители воспринимали и даже сегодня воспринимают фильм Хуциева как «аморфный» и «неясный», в нем может быть прочитана вполне цельная историософская и эстетическая концепция.

Однако многие феномены социальной и культурной жизни периода «оттепели» не могли быть представлены в фильме, потому что авторы не могли или не хотели их увидеть, или опасались цензуры, или не считали их значимыми. В нашей лекции мы постараемся показать, как этот фильм представляет одни темы и приметы, важные для начала 1960-х, и почему избегает упоминания о других. Предметом нашего обсуждения будут и представления «шестидесятников» о своем времени, и культурная память о шестидесятых в сегодняшнем российском обществе: мы покажем, какие мифы связываются с периодом «оттепели» сегодня, и в какой мере на их возникновение повлиял фильм Хуциева, даже в «усеченном» виде ставший (как сказали бы сегодня) культовым.


На фотографии, слева направо: исполнительница главной женской роли в фильме «Застава Ильича» Марианна Вертинская, режиссер Андрон Михалков-Кончаловский и соавтор сценария фильма «Застава Ильича» Геннадий Шпаликов.


   

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше