• 7 июня 2017, среда
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.22

Что такое «консервативный поворот»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2513 дней назад
7 июня 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.22

Открытая лекция Ильи Будрайтскиса Что такое «консервативный поворот» пройдет 7 июня в медиалофте

Что такое «консервативный поворот»?

Успех политических сил, обращающихся к «традиционным ценностям» и величию прошлого, сегодня становится мировой тенденцией. В основе их политических обращений неизменно присутствует момент ностальгии, стремления сохранить или вернуть нечто утерянное. Скептическое отношение к «современности», при всех различиях  обнаруживает в этих движениях общие основания, связанные с консервативной политической традицией. Не находясь в прямой интеллектуальной преемственности с консервативными авторами прошлого, современные консерваторы воспроизводят их «стиль мысли». В свою очередь, публичная критика этих движений в многом повторяет мотивы Просвещения, разоблачавшего их как иррациональный набор предрассудков. Такой подход представляет консервативное недовольство современностью как «иллиберальный момент», временное следствие политических и социальных дефектов.

В лекции будет рассмотрен вопрос о критическом содержании консерватизма, а также различии этой критики как глубокого качества его интеллектуальной традиции и как «стиля», востребованного текущей ситуацией.

Спикер — Илья Будрайтскис, публицист, куратор, преподаватель, Институт проблем современного искусства (ИПСИ), Москва 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше