• 20 июня 2017, вторник
  • Москва, Пречистенская наб.,11, стр.1, ауд.22

«Границы моды и их нарушители»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2503 дня назад
20 июня 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб.,11, стр.1, ауд.22

Лекция Ксении Гусаровой «Границы моды и их нарушители» состоится 20 июня в рамках дня открытых дверей магистерской программы «Индустрия моды: теории и практики»

На протяжении столетий мода одновременно привлекала и отвращала, восхищала и возмущала наблюдателей — не случайно такой популярностью пользовались модная сатира и карикатура. В моде находит наглядное выражение социальное неравенство, воплощаются излишества роскоши и расточительность элит. Модные причуды нередко бросают вызов приличиям и здравому смыслу. Таким образом, мода предстает нарушителем границ и правил, установленных в обществе, которые она постоянно пробует на прочность. Однако система моды имеет собственные границы и правила, и начиная с XX века на них все чаще посягают те, кому, казалось бы, вменяется в обязанность их охранять — модельеры и другие участники модного процесса (например, фотографы).

В лекции мы рассмотрим феномен, который можно назвать критикой моды средствами самой моды: выставление напоказ того, что должно оставаться скрытым, обнажение непарадной изнанки образцов красоты и совершенства в дизайнерских коллекциях и модной фотографии. Каков аналитический смысл и преобразовательный потенциал этих жестов? Как они меняют границы моды? Можно ли на самом деле говорить о критике — или же это лишь коммерческий трюк? Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения.

В дне открытых дверей также примут участие руководитель магистерской программы, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» Людмила Алябьева и преподаватель программы, культуролог Ксения Ельцова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше