• 27 июня 2017, вторник
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд. 12

"Особые пути" в западноевропейской историографии: перспективная программа или методологический тупик?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2489 дней назад
27 июня 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд. 12

Доклад Веры Дубиной об историографических подходах к национальной истории состоится в рамках научного семинара по Интеллектуальной истории А. Л. Зорина 27 июня.

Немецкая концепция Sonderweg давно распространилась за рамки немецкого "особого пути" в узком идеологическом смысле. Мы можем говорить  о целой "семье" влиятельных историографических подходов во второй половине ХХ века, использовавших метафору особого пути. В настоящем докладе речь пойдет не о разборе исходной немецкой идеологии, но о методологической критике ведущих представителей европейской, американской и российской историографии, последовательно развивавших тему особости национальных историй в сравнении с западной или европейской "нормой" после Второй мировой войны. Бидефельдский проект группы немецких историков и личная академическая траектория Юргена Кокки (сменивших позитивную коннотацию "особости" на негативную, что выразилось в частности в переходе от понятия Sonderweg к понятию Eigenweg), показательны, но не уникальны. 

Говоря об огромном корпусе работ, применяющих Sonderweg как универсальную теоретическую категорию, Ханс Эрих Бёдекер иронично заметил, что единственное, в чем эти исследователи единодушны при изучении национальных историй, – так это в том, что каждая из них уникальна. В интерпретационной парадигме Sonderweg анализируется, например, «запаздывающее» экономическое развитие Франции в XIX в. или современная история Японии. Даже история Англии – на протяжении долгого времени служившая традиционной «нормой», по которой мерили немецкий Sonderweg социальные историки 1970-1980-х гг. – оказывается в сравнении с историей других европейских государств «особым путем» par excellence. Идея специфичности и, вследствие этого, фундаментального отличия США от всех остальных стран, не чужда и американским историкам, а после Второй мировой войны просто пережила свой звездный час. В российской историографии влиятельный тренд поиска российской самобытности или предпосылка принципиальной несравнимости российской истории с западной, существует с момента появления российской научной историографии и достаточно крепко укоренился также и в работах зарубежных руссистов, в том числе и германских.

Мы постараемся показать, что даже лучшие представители этого подхода не смогли реализовать заявленную программу, что свидетельствует о недостаточно продуктивности этого историографического языка в целом.  

Вера Дубина, к.и.н., референт по вопросам истории и гражданского общества Фонд им. Фридриха Эберта в РФ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше