• 12 декабря 2012, среда
  • Москва, Москва, пр.Вернадского, 82, к.2, 236 ауд.

Радиопередачи о Юрии Левитане

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
4146 дней назад
12 декабря 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
Москва, пр.Вернадского, 82, к.2, 236 ауд.

В Шанинке пройдет встреча, посвященная деятельности Юрия Борисовича Левитана в качестве главного диктора СССР во время и после войны.

Дорогие друзья!

Московская высшая школа социальных и экономических наук и Фонд Розы Люксембург приглашают вас на встречу, посвященную деятельности Юрия Борисовича Левитана!

Дискуссия будет выстраиваться вокруг радиопередачи о Юрии Борисовиче Левитане «Голос Сталина», в которой рассказывается о деятельности Левитана в качестве главного диктора СССР во время и после войны, включает исторические записи, интервью самого Левитана чехословацкому радио, воспоминания и мнения очевидцев, историков. Жанр: историко-мемуарная радио-документалистика.

Автор и режиссер: Гюнтер Котте (при содействии Фонда Розы Люксембург). Котте снял также ряд документальных фильмов, в т.ч. о Чингизе Айтматове и Владимире Высоцком.

Передача будет на немецком языке, но для снятия языкового барьера будет подготовлен буклет с текстом передачи на русском языке, а также будет работать приглашенный переводчик.

Юрий Борисович Левитан родился в 1914 году во Владимире и с детства выделялся ясным, пронзительным голосом. В 16 лет его потянуло в Москву, он хотел стать актером, но оказался на радио в качестве мальчика «на побегушках» и помощника диктора. Сталин сделал Юрия Борисовича Левитана «голосом Советского Союза»: Внимание, говорит Москва! Начался его неудержимый и опасный для жизни подъем. Его голос быстро стал известным в огромной империи, а Сталин обращался с щуплым евреем как со собственностью. Почти никто из слушателей не знал, кто такой Левитан и как он выглядел. Для фашистов он стал во время Великой Отечественной войны врагом государства № 1, ведь Левитан читал в эфире ежедневную сводку с фронтов – более 2000 раз.

Передача «Голос Сталина – Юрий Борисович Левитан» (60 минут) впервые вышла в эфир 19 сентября 2012 года по «МиттельдойчерРундфунк» и «Радио Берлин-Бранденбург». 20 октября 2012 года передача вышла на волных «Дойчландрадио». Содействие в создании радио-постановки оказал Фонд Розы Люксембург.

Эта радио-постановка должна напомнить о человеке, чья жизнь была хождением по краю пропасти, и чей голос однажды изменил мир…

Ждем вас!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше