• 19 сентября 2017, вторник
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Толстой и свобода

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2383 дня назад
19 сентября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

Первое заседание семинара по «Интеллектуальной истории» и доклад Андрея Леонидовича Зорина «Толстой и свобода» пройдет 19 сентября в 19.00 в Медиалофте на Пречистинской набережной.

 Дискутанты: Илья Бендерский (Государственный музей Л.Н. Толстого), Илья Будрайтскис (МВШСЭН, "Художественный журнал"), Михаил Велижев (НИУ ВШЭ), Ольга Майорова (University of Michigan).

Как известно, на протяжении своей жизни Лев Толстой пережил несколько глубинных духовных трансформаций. Он неоднократно изменял свои представления о религии и церкви, войне и мире, любви и семье, нации и патриотизме и пр. Вместе с тем в одной интимно важной для него сфере его убеждения не менялись никогда. Толстой всегда отвергал любые формы личностного принуждения; власть одного человека над другим никогда не могла в его глазах быть легитимной. 

Анархизм Толстого, как и у других великих русских анархистов его времени Бакунина и Кропоткина, носил всецело аристократический характер, парадоксально принимавший форму опрощения ("он русский мужик и я русский мужик", — сказал о Рюриковиче по матери Толстом Рюрикович Кропоткин). Если в Британии распад сословного общества подталкивал аристократических мыслителей, не желавших защищать "старый режим"  в сторону классического либерализма (ср. лорд Актон), то в России коллапс крепостнической системы приводил некоторых фрондирующих аристократов к радикальному анархизму. В этом отношении особенно интересно многолетнее почти фанатическое увлечение Толстого идеями Генри Джорджа, учение которого представляло собой парадоксальный синтез аграрного социализма, фритрейдерства и протолибертарианства.  

Анархизм был интеллектуально-психологической основой большей части толстовских исканий, неизменно направленных на конструирование идеальных общественных отношений, не основанных на принуждении и насилии. Толстой стремился избежать ловушки, в которую попал столь значимый для него мыслитель как Ж.-Ж. Руссо, исходивший из идеи абсолютной свободы и логически пришедший к концепции "общей воли" как абсолютного принуждения. Высшей формой освобождения был для него разрыв и уход, преодоление пут, привязывающих человека к тому, что могло бы ограничивать его свободу, включая не только имение или семью, но и жажду творчества, собственное учение и саму жизнь.

Со-ведующие семинара: Тимур Атнашев, Михаил Велижев

Семинар по интеллектуальной истории А.Л. Зорина на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

Материалы семинара пополняются на сайте.

За дополнительной информацией по участию в семинаре вы можете обращаться к координатору семинара Елизавете Уголевой: 
pochta.lilu@gmail.com 
+ 7 925 349 81 47

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше