• 1 ноября 2017, среда
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11

Презентация книги Ивана Куриллы "История, или Прошлое в настоящем"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2368 дней назад
1 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11

1 ноября в 19:00 в Шанинке пройдёт презентация книги профессора Европейского Университета в Санкт-Петербрурге И.И. Куриллы "История, или Прошлое в будущем", выпущенной издательством ЕУ в серии "Азбука понятий". Книга вошла в шорт-лист премии "Просветитель" в 2017 году.

Современный человек приучен мыслить исторически, искать свое место на «оси времени» и отличать сегодняшний день от прошлого и от будущего. Однако так было не всегда, да и по сей день само понятие «история» сохраняет свою неопределенность. Что такое история — наука, литература, форма общественного сознания, а может быть, просто метод? Современное общество пытается сделать историю одним из аргументов в борьбе за идентичность или ресурсом, способным обеспечить доход, — например, от туризма, одной из разновидностей которого является посещение исторических мест и знакомство c памятниками старины. Книга И. Куриллы рассуждает о том, что происходит, когда история пересекается с политикой.
 
История и историческая наука сегодня находятся в центре общественного внимания в России, и каждая книга об истории для широкой аудитории заставляет задаться рядом вопросов:
 
- Почему история стала ключевой ареной политической борьбы в современной России?
- Способна ли историческая наука отвечать за установление "исторических фактов" и доносить их до широкой публики?
- Чем можно объяснить моду на попытки "поправить прошлое" с помощью книг по альтернативной истории и фэнтези про "попаданцев"?
- Правы ли те, кто полагает, что мы живём сегодня в эпоху "исчезнувшего будущего"?
- В чём состоит в нынешнее время миссия историка и следует ли ему бороться с вымыслом и пропагандой?
 
В дискуссии примут участие: Иван Курилла, а также Борис Долгин (Полит.Ру), Вера Дубина (МВШСЭН/Фонд Эберта) и Андрей Олейников (МВШСЭН). Ведущий дискуссии — Григорий Юдин.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше