• 20 марта 2013, среда
  • Москва, пр. Вернадского, 82, корп.2, ауд.137В

Авангард и психотехники: наука, искусство и технологии в постреволюционной России. Лекция Маргарет Ферингер.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
4053 дня назад
20 марта 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
пр. Вернадского, 82, корп.2, ауд.137В

Лекция профессора the Bauhaus-University Weimar, которая пройдет в Шанинке 20 марта, будет посвящена «Психотехнической лаборатории» московского архитектора Николая Ладовского и его арт-экспериментам с человеческим восприятием в сравнении с экспериментальными практиками в естественных науках.

В России после революции сама жизнь часто рассматривалась как эксперимент. Для русского авангарда новое коммунистическое общество — это квази-артистический эксперимент и, следуя идее формалистов об «искусстве как методе», авангард старается освободить автоматизированные чувства порабощенного рабочего.


В рамках этого экспериментального поля изящные искусства взаимодействуют с психологией, физиологией, психофизикой и, в двадцатые годы, — психотехниками. Все эти дисциплины могут быть объединены в большом проекте построения нового мира для нового, измененного революцией человеческого существа. В первую очередь, для этого проекта было важно создание новых условий визуального восприятия.  


В лекции пойдет речь о «Психотехнической лаборатории» московского архитектора Николая Ладовского и его арт-экспериментах с человеческим восприятием в сравнении с экспериментальными практиками в естественных науках. Представленное взаимодействие психотехник и искусства сделает более понятной радикальную советскую модернистскую архитектуру.


Лекция пройдет на английском языке.После лекции состоится дискуссия на русском языке.

 

Маргарет Ферингер

профессор the Bauhaus-University Weimar, Института восточно-европейских исследований в  Free University Berlin, Университета Гумбольдта и University of Arts Berlin, а также университета Цюриха.  Научный сотрудник Центра литературных исследований в Берлине, директор программы “Visual Knowledge” и руководитель исследовательского проекта “The Eye in the Laboratory”.  Автор книги «Авангард и психотехники: наука, искусство и технология экспериментов с восприятием в пост революционной России».

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше