• 22 ноября 2017, среда
  • Москва, Пречистенская наб, 11, стр.11

Поведенческая экономика - от анекдота к Нобелевской премии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2341 день назад
22 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб, 11, стр.11

Лекция Надежды Шиловой "Поведенческая экономика — от анекдота к Нобелевской премии" пройдет в Медиалофте 22 ноября.

Экономика исторически изучает так называемого «рационального экономического агента» — агента, стремящегося достичь наибольшего субъективного удовлетворения от потребления, но сталкивающегося с объективными ограничениями, которые сдерживают его желания. Рациональность Homo Economicus с самого начала подвергалась критике и основным возражением было то, что имеющиеся данные о поведении потребителей в реальном мире свидетельствуют о том, что они ведут себя «менее рационально», чем предполагала теория. В тот момент, когда количество собранных «анекдотов» о потребителе (да и, впрочем, о производителе тоже) накопило некоторую критическую массу, встал вопрос – теория неверна или неточна? Нужно разрабатывать новую теорию или корректировать существующую?
На лекции мы обсудим, к какому ответу пришли экономисты и почему несмотря на то, что поведенческая экономика разрабатывалась, в том числе, психологами, экономисты продолжают следовать своим собственным представлениям о рамках допустимости психологических идей в экономическую теорию. Мы обсудим, что такое экономический эксперимент и по каким правилам он проводится; в чем цели проведения экономических экспериментов и исходя из каких соображений интерпретируются его результаты, то есть за что даются Нобелевские премии авторам работ по поведенческой экономике.

 

Шилова Надежда Викторовна, к.э.н., доцент кафедры микроэкономики согласна провести 2 открытые лекции по поведенческой экономике в рамках открытых мероприятий по продвижению магистерской программы "поведенческая экономика".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше