• 30 ноября 2017, четверг
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.210

Лекция «Цензоры за работой: как государство формирует литературу»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2310 дней назад
30 ноября 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.210

Встреча с Робертом Дарнтоном и лекция «Цензоры за работой: как государство формирует литературу» пройдет 30 ноября.

Роберт Дарнтон — профессор и директор Библиотеки Гарвардского университета, почетный профессор Принстонского университета, признанный классик микроистории.  Русскоязычный читатель знает его по двум книгам, оказавшим большое влияние на гуманитарный мир: «Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры» (НЛО, 2002) и «Поэзия и полиция. Сеть коммуникаций в Париже XVIII века» (НЛО, 2016).

Новое, не менее увлекательное исследование Роберта Дарнтона, только что вышедшее в издательстве «Новое литературное обозрение», посвящено истории цензуры трех стран и эпох: роялистской Франции XVIII века, колониальной Индии XIX века и Восточной Германии рубежа 1980–1990-х годов. Что цензоры думали о своей работе и как взаимодействовали с книжным рынком, в том числе и «черным»? Как был устроен «теневой» книжный мир? Какой вклад цензура вносила не только в культурную, но и в экономическую и политическую жизнь общества? Этим вопросам будет посвящена встреча с автором.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше