• 20 февраля 2018, вторник
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

доклад филолога Дмитрия Калугина на тему "Воспитание Проста"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2250 дней назад
20 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

20 февраля в рамках очередного заседания семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад филолога Дмитрия Калугина на тему «Воспитание Проста: культурный трансфер западноевропейского философского языка и практики “заботы о себе” в России второй половины XVIII века».

Доклад посвящен тому, каким образом в русских текстах XVIII века репрезентируется работа разума, какие процедуры и техники она включает и что значит быть разумным человеком. Основным предметом анализа будет концепт понятие, который, с одной стороны, обозначает разум, способность, с другой – результат его деятельности (возникновение представлений о чем-либо), а с третьей – речь может идти о словах, при помощи которых выражаются те или иные представления. Несмотря на то, что сам термин заимствован из философского языка, проблема понятия/й не является чисто умозрительной. Она подразумевает вопрос о субъекте, который может быть сформулирован по-разному: «Какими качествами должен обладать человек, чтобы иметь ясные, адекватные представления об окружающем мире?»; «Какими правилами он должен руководствоваться и какие техники использовать, чтобы добиться ясности своих понятий?»; «Каким должен быть язык, который позволит высказывать собственное мнение и добиться взаимопонимания с другими людьми?». Ответы на эти вопросы позволят увидеть, как идеи осваиваются человеком, как от абстрактных философских и логических построений он переходит к вопросам, касающимся собственного существования, и взаимодействию с другими людьми.

Докладчик: Дмитрий Калугин (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)

Тема: Воспитание Проста: культурный трансфер западноевропейского философского языка и практики «заботы о себе» в России второй половины XVIII века

Дискутанты: Юрий Кагарлицкий (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН), Мария Неклюдова (ШАГИ РАНХиГС / МВШСЭН), Сергей Польской (Школа исторических наук НИУ ВШЭ).

Дата проведения: 20 февраля, 19.00 (внимание, начало строго в 19.00)

Место проведения: Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 11, медиалофт.

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

 

Материалы семинара пополняются на сайте: https://intellectualhistoryrussia.b...

Для пропуска в академию необходим паспорт.

За дополнительной информацией по участию в семинаре вы можете обращаться к координатору семинара Евгению Гришунову: evgenygrishunov@gmail.com+7 916 622 14 34

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше